Премия «Дебют» не будет вручаться в 2016-м году

07 июня 2016, 01:03
Версия для печати Версия для печати

Крупнейшая российская премия для молодых авторов «Дебют» берёт «технический перерыв» и не будет вручаться в 2016 году. Такое обращение сегодня на сайте конкурса разместила его координатор, писатель Ольга Славникова.

«Премия уходит на технический перерыв. Мы используем 2016 год для уточнения наших форматов и для структурных изменений», – отметила она.

Литератор добавила, что в 2016-м оргкомитет продолжит принимать рукописи по основным номинациям: «крупная проза», «малая проза», «поэзия», «эссеистика». Однако тексты будут участвовать в конкурсе 2017 года. «Прием работ открывается 10 июня и заканчивается 20 сентября», – добавила Славникова.

Напомним, премия «Дебют» вручается с 2000 года. Её спонсирует международный фонд «Поколение», связанный с бизнесменом Андреем Скочем. Награда присуждается авторам литературных произведений на русском языке вне зависимости от места их проживания. Возраст номинантов – до 35 лет. Среди известных победителей премии – прозаики Алиса Ганиева, Александр Снегирёв и Сергей Шаргунов, критики Юлия Идлис и Валерия Пустовая, поэт Андрей Нитченко. В 2015 году «Дебют» урезал премиальный фонд «из-за общей экономической ситуации».

Фонтанка.ру

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>