Философ Александр Секацкий представит обновлённую версию марксизма

09 января 2016, 17:28
Версия для печати Версия для печати

Почему марксизм вновь актуален? Как нужно изменить «красную» философскую систему, чтобы успешно пользоваться ей прямо сейчас? Отчего революция – это коллективная нирвана пролетариата, а «исторически восходящие силы» рано или поздно становятся господствующим классом? Об этом знает философ Александр Секацкий. Во вторник, 12 января, он представит в независимом книжном магазине «Хувентуд» сборник эссе «Миссия пролетариата», который издатели не без амбиций величают «краткой версией обновлённого марксизма».

Философ Александр Секацкий – культовый для Петербурга персонаж, чья активность так же многообразна, как и его таланты. Он – лектор, кинокритик, один из основателей неформального литературного объединения «петербургских фундаменталистов», куда также входят Павел Крусанов и Сергей Носов.



Фото: «Лимбус Пресс»

Редкий год обходится без публикации нового сборника эссе Секацкого, которые, кажется, заменяют ему философскую систему. Тонкий наблюдатель и отчаянный провокатор, он то играется с имперской идеей, то рассуждает о будущем западноевропейского человека, то говорит о миссии современных художников вроде Петра Павленского.

В 2016-м Секакций задумался о новой для себя, но старой для человечества теме марксизма. «Миссия пролетариата» – так называется новый сборник, выпущенный «Лимбус Пресс». Здесь, по словам издателей, «представлена краткая версия обновленного марксизма, которая, как выясняется, неплохо работает и сегодня».

– Материалистическое понимание истории не утратило своей притягательности и эвристической силы, если под ним иметь в виду осуществленную полноту человеческого бытия в противовес голой теории, сколь бы изощренной она ни была, – уверен автор.

Встреча с философом Секацким, напомним, пройдет 12 января в независимом книжном магазине «Хувентуд» по адресу Ковенский переулок, 14. Начало встречи – в 19.00. Вход свободный.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>