Российские ленты принимают участие в Монреальском кинофестивале

28 августа 2015, 18:20
Версия для печати Версия для печати

На 39-м Международном кинофестивале Le Festival des films du monde (FFM), который вчера начал свою работу в Монреале, будут показаны ленты российского производства. Для участия в основной конкурсной программе были отобраны картина продюсера Карена Шахназарова "Дорога на Берлин" и драма режиссера Владимира Бортко "Душа шпиона", созданная при участии киноконцерна "Ленфильм".

Фестиваль мировых фильмов в Монреале проводится с 1977 года. Его целью является поощрение творческого взаимодействия кинематографистов из Америки, Азии и Европы, и поддержка диалога культур. Лента Владимира Бортко "Душа шпиона" в начале августа была представлена на выборгском фестивале "Окно в Европу", в картине задействованы такие актеры, как Андрей Чернышов, Даниил Спиваковский, Федор Бондарчук, Марина Александрова, Малкольм МакДауэлл. В российский прокат лента выйдет 8 октября.

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>