Губернатор предложил сохранить декорации Успенского собора к фильму "Матильда"
Сегодня на съемочную площадку фильм "Матильда", о котором "Фонтанка" уже не мало рассказывала, пожаловал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Владимир Кириллов, которые осмотрели декорации и пообщались с актерами массовых сцен. Алексей Учитель и его съемочная команда трудятся уже несколько месяцев, снимая важнейшие сцены на Северном заводе, где специально были выстроены декорации Успенского собора.
Войдя в павильон, губернатор сразу же обратил на себя внимания актеров, которые в этот момент репетировали сцену коронации. Самые расторопные немедленно сделали селфи с градоначальником, который не стал протестовать.
Вместе с Алексеем Учителем Георгий Полтавченко и Владимир Кириллов осмотрели павильон, в котором встроена декорация Успенского собора в натуральную величину. Губернатор с интересом осматривал царский трон, а также реквизит – скипетр и корону, а затем повернулся к Учителю и спросил: «А что будет с этими декорациями, после того, как закончатся съемки?»
Алексей Учитель рассказал, что пытается договориться о том, чтобы они сохранились, но пока такой возможности нет и, скорее всего, их придется разобрать.
- А почему бы их не перенести на «Ленфильм», – поинтересовался Полтавченко.
- Мы поэтому и не смогли снимать на «Ленфильме», потому что наш Успенский собор просто не помещается туда – именно поэтому мы снимаем здесь, платим дорогостоящую аренду, – объяснил Учитель.
- Я думаю, что нам нужно попробовать сохранить такую красоту, – сказал Георгий Сергеевич. – Давайте вместе с Владимиром Владимировичем (Кирилловым – Ред.) что-то придумаем.
- Только надо думать быстрее, потому что съемки заканчиваются в марте, – уточнил Учитель.
После этого, пройдясь по царскому проходу, Георгий Сергеевич присел в режиссерское кресло, чтобы посмотреть трейлер фильма «Матильда», который в скором времени будет представлен на одном из фестивалей. А затем, пожелав съемочной команде удачи, поспешил выйти из павильона, предварительно сделав групповой селфи со всеми
После этого осмотрел еще и вагоны, в которых воссозданы покои императора.
Напомним, что уже несколько месяцев в Петербурге идут съемки фильма «Матильда», который расскажет о любви великой русской балерины Матильды Кшесинской и императора Николая II. В проекте заняты не только известные русские актеры, такие Евгений Миронов, Георгий Добрыгин, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, но и западные артисты: Ларс Айдингер, Луиза Вольфрам. Имя актрисы, которая исполнит роль Матильды Кшесинской, до сих пор держится в тайне.
Текст и фото Михаила Садчикова-младшего
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28