Кассы БДТ начали работать в здании на Фонтанке

Как уже сообщала «Фонтанка», открытие исторического здания Большого драматического театра должно состояться в конце сентября 2014 года – по информации пресс-службы театра, более точная информация о дате и форме открытия появится в двадцатых числах августа. Однако уже сегодня двери театра открыты для зрителей, которые могут приобрести билеты на сентябрьские спектакли нового 97-го сезона – спектакли Каменноостровского театра и променад-проект Remote Петербург – в привычном для них кассовом зале.
Там же, в кассовом зале – справа от входа, если стоять спиной к улице – можно увидеть фрагмент старинной настенной росписи, обнаруженной реставраторами. Напомним, что в ходе реставрации в БДТ было найдено множество деталей и элементов, представляющих историческую и культурную ценность. О них «Фонтанке» подробно рассказывал главный художник театра Эдуард Кочергин. Это действующий камин конца XIX века – его зрители увидят в одном из залов обновленного музея БДТ. Реставраторы уверяют, что в театрах и музеях Петербурга сохранились считанные экземпляры каминов той эпохи. В том же зале, под слоями линолеума и ковролина обнаружилась историческая плитка 1900-х годов. В сводчатом потолке одной из гримерных комнат обнаружились глиняные горшки, которые значительно улучшали акустику помещения – предположительно, именно здесь распевались вокалисты.
Отреставрированы с тщательным сохранением исторического облика кабинет Г.А.Товстоногова и гримерка К.Ю.Лаврова. Особенной копотливости потребовала при реконструкции знаменитая гримерка №9, где были «прописаны» актеры Олег Басилашвили, Сергей Юрский и Анатолий Гаричев. Это помещение хорошо знакомо поклонникам телепрограммы Олега Басилашвили «С потолка» – на потолочных сводах оставили свои автографы многие знаменитые люди эпохи: маршал Советского Союза Георгий Жуков, космонавт Владимир Шаталов, писатели Василий Шукшин, Виль Липатов и Александр Солженицын, поэт Евгений Евтушенко, драматург Александр Володин, режиссер Юрий Любимов, актеры Олег Ефремов, Вячеслав Тихонов и Андрей Миронов, поэт, сценарист и кинорежиссер Геннадий Шпаликов, художник Марк Шагал, драматург Артур Миллер. Есть на потолке и подпись нынешнего художественного руководителя БДТ Андрея Могучего, который в свое время был телегостем Басилашвили.
Все названные и многие другие детали и помещения после открытия театра превратятся в экспонаты – в дневное время их смогут увидеть все желающие петербуржцы и гости города, которые приобретут билеты на экскурсии по закулисью БДТ.
Также в данный момент практически готова к эксплуатации сцена БДТ, соответствующая современным стандартам – та самая сцена-трансформер, уникальная модульная конструкция, на появлении которой настоял Андрей Могучий и получил личную поддержку министра культуры РФ Владимира Мединского.
Напомним, что Постановление Правительства РФ № 412 о проектировании, реконструкции, реставрации и техническом перевооружении объектов БДТ года было принято 18 мая 2009. Государственным заказчиком и заказчиком-застройщиком определено ФГУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». В январе 2011 года в здании на набережной реки Фонтанки, 65 прошел последний на данный момент спектакль. Открытие переносилось дважды – сначала с ноября 2013 года на май 2014 года (из-за необходимости замены старой стационарной сцены на новую, технически-современную), затем с мая на сентябрь текущего года – по причине неготовности театра к репертуарному режиму работы.
Согласно информации из БДТ, 2 сентября 2014 года художественный руководитель театра Андрей Могучий проведет традиционный сбор труппы, посвященный открытию нового 97-го театрального сезона. К этому моменту должен состояться окончательный переезд театра в историческое здание.
Фонтанка.ру

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47