В Ризнице открывается Музей камня

30 декабря 2013, 12:41
Версия для печати Версия для печати

Временной выставкой «Время собирать камни» сегодня открывается Музей камня в Ризнице-часовне храма Воскресения Христова («Спаса-на-крови»). Первые посетители смогут увидеть более ста экспонатов, составляющих два раздела. В первом собраны образцы самых разных горных пород — от уральской пейзажной яшмы, коргонского порфира Алтая и забайкальского лазурита до карельского мрамора, а также мрамора из итальянских Сиены и Серавеццы.

Помимо образцов минералов в экспозиции представлены декоративные изделия и культовые предметы из коллекций Государственного музея истории религии и Горного музея. Посетители смогут увидеть и настоящие редкости — экспонирующиеся впервые печати с каменной резьбой, а также плакетки и пресс-папье в технике флорентийской мозаики из фондов Исаакиевского собора.

Второй раздел экспозиции посвящен янтарю, его украшением стала модель Исаакиевского собора, выполненная в масштабе 1:200. Открытие музея камня в Ризнице устроители расценивают как восстановление первоначально задуманного использования этой часовни в качестве музея — после создания в 1907 году в ней предполагалось выставлять иконы, утварь и другие предметы, пожертвованные новому храму.

Контрабандисты, война с США и аромат древних мшистых стен: шесть увлекательных книг для чтения в отпуске

Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.

Статьи

>