В Ризнице открывается Музей камня

30 декабря 2013, 12:41
Версия для печати Версия для печати

Временной выставкой «Время собирать камни» сегодня открывается Музей камня в Ризнице-часовне храма Воскресения Христова («Спаса-на-крови»). Первые посетители смогут увидеть более ста экспонатов, составляющих два раздела. В первом собраны образцы самых разных горных пород — от уральской пейзажной яшмы, коргонского порфира Алтая и забайкальского лазурита до карельского мрамора, а также мрамора из итальянских Сиены и Серавеццы.

Помимо образцов минералов в экспозиции представлены декоративные изделия и культовые предметы из коллекций Государственного музея истории религии и Горного музея. Посетители смогут увидеть и настоящие редкости — экспонирующиеся впервые печати с каменной резьбой, а также плакетки и пресс-папье в технике флорентийской мозаики из фондов Исаакиевского собора.

Второй раздел экспозиции посвящен янтарю, его украшением стала модель Исаакиевского собора, выполненная в масштабе 1:200. Открытие музея камня в Ризнице устроители расценивают как восстановление первоначально задуманного использования этой часовни в качестве музея — после создания в 1907 году в ней предполагалось выставлять иконы, утварь и другие предметы, пожертвованные новому храму.

15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»

Не сказать, что последний весенний месяц богат на сильные телесериалы: стриминги и эфирное ТВ приберегли всё на лето. Тем не менее, появятся многообещающие российские детективы «Приговор» и «След Чикатило», а также финал британского сериала «Благие знамения» и комикс-проекты — спецэпизод «Каратель» и «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем.

Статьи

>