Песчаные скульптуры наполнятся величием
Версия для печати
Выставка песчаных скульптур на пляже Петропавловской крепости в этом году получила запредельно патриотичное и пафосное название «Россия Великая». Впрочем, высокопарность несколько снижается, если вспомнить, что речь идет о фигурах из песка.
Тогда, кроме красоты, в этом фестивале можно увидеть дополнительный символизм и глубокий смысл: Владимир Ленин – из песка, некогда символ Революции крейсер «Аврора» – тоже из песка. Из песка собор Василия Блаженного, сюжеты на темы покорения Сибири и освоения космоса, из песка – советский и, вероятно, российский спорт, Олимпиады 1980 и особенно 2014 годов, из песка – безвозвратно уходящие в прошлое под натиском новых интересов отечественные кинофильмы, мультипликация, русская классическая литература и даже герои ленинградского андеграунда. И даже сюжет «Основание Санкт-Петербурга», ныне стремительно исчезающего под новой застройкой, вывесками магазинов и городскими пробками, – тоже, что логично, из песка. История расставляет все по своим местам, но она же и беспощадна.
Впрочем, фестиваль оставляет надежду, что среди будущих поколений появятся и археологи, способные раскопать под слоем эпох лучшее из того, что было забыто: для детей на пляже возведут 100-метровую песочницу, где будут спрятаны различные артефакты для подземных раскопок.
Фестиваль будет проходить с 27 мая по 30 сентября. Стоимость взрослого билета – 350 рублей, детского – 250 (до пяти лет бесплатно), студенческого и пенсионного – 300. Выставка работает ежедневно с 10.00 до 22.00, в день открытия – с 12.00.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Историк проведет по имперскому и советскому Кронштадту
На Якорной площади можно любоваться Морским собором — но можно представить себе, как после февральской революции матросы расправились здесь с адмиралом Робертом Виреном. А можно — как протекала их обычная повседневная жизнь. Идем на прогулку 9 августа. 16+
-
В Петербурге впервые пройдет «БуФест» — театральный фестиваль имени Юрия Бутусова
С 10 по 15 августа в Петербурге впервые пройдет театральный фестиваль имени Юрия Бутусова «БуФест».В программе - спектакли, кино, лекции, дискуссии, экскурсии и другие события. 18+
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
Три моста и Петропавловскую крепость охватит фестиваль «Ленинградские мосты»
Музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты» пройдет в Петербурге в 11-й раз. Инди-поп исполнители выступят 14, 15 и 16 августа в Петропавловской крепости и на трех мостах в центре. Вход свободный. 0+
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Очеловеченные Смешарики полетят на Марс в первом игровом фильме франшизы
6 августа в отечественный прокат выходит семейный приключенческий фильм Андрея Мармонтова и Ильи Максимова «Смешарики сквозь вселенные». Это первый полнометражный фильм по «Смешарикам», совместивший анимацию и игру живых актеров.
Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку