
30 мая пианист Денис Мацуев представит в БКЗ «Октябрьский» новую программу «Джаз в кругу друзей».
Денис Мацуев – всемирно известный классический пианист, желанный гость лучших концертных залов мира, играющий в год не менее 250 концертов. Джаз с ним случается не так часто. Джазовые концерты для него – скорее удовольствие, возможность от души поимпровизировать и даже «похулиганить» на сцене, ведь инструментом он владеет феноменально.
«Джаз – это полёт души и стиль жизни. Я, конечно, не джазовый музыкант, а классический, но мне нравится импровизировать, и не только в музыке, – говорит Денис. – Джаз дает внутреннее чувство свободы, которое должно присутствовать у любого человека, чем бы он ни занимался. А классическому музыканту эта внутренняя свобода необходима вдвойне — ты выходишь на сцену играть написанные ноты, но интерпретация всегда должна быть свежей, новой и интересной. Все самое увлекательное на сцене происходит в такие импровизационные моменты, и именно они доносят музыку до сердца слушателей».
В концерте 30 мая также примут участие его друзья и постоянные партнеры по сцене: контрабасист Андрей Иванов, барабанщик Александр Зингер и лауреаты телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица». Участие в жюри этого проекта стало для Мацуева, по его признанию, настоящим откровением:
«Синяя птица» – настоящий прорыв и глоток чистого воздуха, ведь на протяжении двух месяцев на федеральном канале звучала классическая музыка в исполнении необыкновенно одаренных детей, – признается он. – Предстоящий концерт – это, прежде всего, живое и теплое общение музыкантов с публикой, это особая атмосфера импровизации и совместного творчества. При таком формате импровизации никогда не получается точно повторить один и тот же концерт, каждый раз это новые находки, новое настроение, новые акценты и новые впечатления».
Начало в 19.00
Кирилл Рейн
Другие события
-
«Это трагедия в документах». В музее Ахматовой открывается выставка о не-встрече Бродского с родителями
24 мая в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открывается выставка «Ответ один — отказ», посвященная Иосифу Бродскому. На ней публике представят историю в документах о том, как поэт и его родители, разделенные океаном, 11 лет безуспешно добивались встречи.
-
Мариинский театр зажигает «Звезды белых ночей». Будет много Вагнера
В Мариинском театре 24 мая стартует главный петербургский фестиваль в области музыкального театра — «Звезды белых ночей». Дата в этом году круглая (фестиваль — 30-й), и в театре обещают «много сюрпризов», в том числе премьеры.
-
Театральный фестиваль «Радуга» покажет осовремененную классику
С 25 по 31 мая в ТЮЗе им. А.А. Брянцева вновь пройдёт Международный театральный фестиваль «Радуга». Концепция этого года — современная драматургия и режиссерская интерпретация классики в рамках театра для молодёжной аудитории.
-
В РНБ бесплатно расскажут о гербах в петербургских особняках
Узнать побольше о гербах и монограммах на фасадах и внутри петербургских особняков можно будет 25 мая в Российской национальной публичной библиотеке.
-
Директор академического Ботанического института проведет по зданию Гербария
В 1917-м здание Гербария намеревались занять революционные пулеметчики — и не заняли. А в 1990-е зарубежные ботаники так переживали за коллекции, что собирали для российских коллег деньги на ремонт здания. О том, какие сокровища тут хранятся, узнаем 25 мая лично от директора Ботанического института Дмитрия Гельтмана. 12+
-
В Меншиковском дворце покажут работы Брейгелей из частной коллекции
На выставке в Большом зале Меншиковского дворца представят двадцать восемь картин авторства династии Брейгелей и их современников.

Смертельная дискотека 80-х: любовь убивает с помощью ВИЧ в сериале «Нулевой пациент»
Новости
- 23 мая 2022 - Комитет по культуре рассказал, съемки каких фильмов поддержит в 2022 году
- 23 мая 2022 - Артем Дзюба после ухода из «Зенита» нашел новое призвание. Костюм Дэдпула был не случаен
- 23 мая 2022 - «Музыку не умеют слушать». Сергей Шнуров объяснил беды симфонической музыки в России
- 23 мая 2022 - Шнуров сравнил российскую эстраду с раковой опухолью на мировой культуре
- 23 мая 2022 - Умер создатель кораблей «Звездных войн» Колин Кантуэлл
Статьи
-
16 мая 2022, 15:59
-
15 мая 2022, 16:14
-
15 мая 2022, 15:10