
Группа «Биртман» расскажет о человеке с большой буквы "Г"

19 мая в «Космонавте» выступит группа «Биртман», до недавнего времени бывшая гениальной мистификацией музыканта и маркетолога Дмитрия Наумова, который был рожден для того, чтобы сказку сделать былью.
Душещипательная история «тюменского Аркадия Северного» потянулась в народ всего два года назад. Тогда Наумов, представляющийся энтузиастом общества «Наследие», выпустил альбом «Следы от компота», авторство которого приписывалось загадочному Зиновию Аркадьевичу Биртману, умершему в 1981 году при странных обстоятельствах в Тюмени. Дескать, легшая в основу альбома запись 1979 года была записана с музыкантами тюменского ресторанного оркестра «Русь», считалась потерянной и была чудом восстановлена в Петербурге.
В неприхотливых песнях Биртмана одновременно уживались вся неизбывная трагедия советского человека, его душевные переживания и предсказания несчастной судьбы России – недаром автора называли «тюменским Высоцким» и «Довлатовым из Сибири». При этом, участники коллектива настаивают: «Ностальгия — это болезнь русского народа! Никакого ретро!».
Многие, хоть и не сразу, но купились. А «Биртман», соответсвенно, купил их. За два года существования – две виниловые пластинки, книга стихов, линия одежды, новый сорт пива, свой футбольный клуб и несколько фан-клубов по стране. Композиция и клип «Человек Г***о», в котором без тени смущения снялся известный спортивный журналист Василий Уткин, стали стопроцентным попаданием в народный хит-парад.
«Кружится земля и порой бывает – с нами жизнь играет в домино, и всегда чего-то не хватает, чтобы вдруг понять, человек – г***о!», согласитесь, есть в этом определенная философия.
«Таки шобы вам всегда хватало!», – говаривал старик Биртман незадолго до своей кончины. И вам должно хватить. На концерте обещаны все хиты и премьеры новых песен. И не пропустите планируемый до концерта массовый флешмоб в центре Петербурга.
Начало в 20.00
Кирилл Рейн
Другие события
-
Фестиваль «День Дома» проведет десятки краеведческих лекций и экскурсий
Узнать «другого Бродского», создать свою гравюру, разобраться с мифами об Иване Павлове и в том, как снимали жилье в дореволюционном Петербурге… Несколько десятков лекций, экскурсий, краеведческих и литературных прогулок приготовили библиотекари и сотрудники музеев. С 13 по 19 сентября — музейные дни (тут билеты со скидкой), с 15 по 21 сентября — библиотечные дни (бесплатно). Какие-то события 0+, какие-то 6+, а какие-то и 18+.
-
Исследователи «капиталистического романтизма» представят свою книгу
В девяностые-нулевые постсоветское пространство охватил капиталистический романтизм, или капром: появились «стекляшки» бизнес-центров, причудливые здания ж/д вокзалов и пенсионных фондов, богатые декором жилые комплексы. 13 сентября в книжном магазине «Порядок слов» осмыслим, «что это было» — китч или ностальгия по прошлому, уродство или жажда индивидуальности. И ознакомимся с книгой издательства TATLIN «Круги капрома». Вход свободный 18+
-
Добрососедский фестиваль «Коломна фест»: лекции, выставки, спектакли и многое другое
Обитатели Коломны (от просто жителей до разных организаций) затеяли такой добрососедский фестиваль, что прямо хочется стать жителем этого района, который иногда называют «Монмартром Петербурга». Но, чтобы посетить фестиваль, жить там вовсе необязательно: 13 сентября ждут всех. В программе — концерты, выставки, мастер-классы, спектакли и много вкусного. Очень многие события – бесплатные. Есть события 0+, есть 14+.
-
В Маяковке расскажут, как мода стала «цифровой» и как она меняет традиционную
Виртуальные примерочные — далеко не единственный пример того, как мода осваивает «цифру». О том, как проходят цифровые показы мод, как дизайнеры и модные дома сотрудничают с игровыми платформами и о многим другом 13 сентября расскажет дизайнер Никита Зелепухин. Бесплатно. 16+
-
В «Порядке слов» обсудят непоставленные фильмы Лопушанского и покажут «Гадких лебедей»
Фильм «Гадкие лебеди» в списке «Кинопоиска» «Все экранизации Стругацких — от худшей к лучшей» стоит на 12 месте (устроителям встречи это число нравится). А сценарии непоставленных картин вошли в книгу Константина Лопушанского «Последние времена» (издательство «Алетейя»). Увидим и фильм, и книгу, и автора — лауреата трех десятков международных кинофестивалей. Вход бесплатный, по регистрации. 18+
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain обрушит на Петербург потоки — цифровые
С 25 по 28 сентября в Петербурге пройдет новый международный фестиваль медиаискусства Digital Rain. Зрелищную программу из 20 аудио-визуальных инсталляций, видеоарта, цифровых перформансов, звуковых работ, проектов с дополненной реальностью, завершат образовательная программа и музыкальная от команды m_division, создателей фестиваля GAMMA.

Кто, где, когда: большой гид по премьерам театрального сезона в Петербурге 2025/2026
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 сентября 2025 - В Гатчине в канале у Острова любви нашли пьедестал XVIII века — он сменил не одного бога
- 09 сентября 2025 - Выступление Дениса Мацуева отменили в Греции
- 09 сентября 2025 - Гергиев готовит объединение театров 20 городов России в ассоциацию с Большим и Мариинским
- 08 сентября 2025 - Бурлаков отправят на Волгу. Русский музей отпустит шедевр Репина до конца ноября
- 08 сентября 2025 - Бэнкси показал свою новую работу в центре Лондона с судьей, бьющим протестующего
Статьи
-
09 сентября 2025, 19:57С 10 сентября для посетителей откроется новое здание Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков, переданное МИСПу (структурному подразделению ЦВЗ «Манеж») в конце 2024 года. «Фонтанка» прошлась с руководством музея по залам, расспросила про первую выставку и заглянула в те помещения, куда пока что публику пускать не будут.
-
07 сентября 2025, 13:50
-
03 сентября 2025, 12:50
-
02 сентября 2025, 13:39