Лия Ахеджакова и ее «внук Вениамин» сыграют на сцене БДТ

Версия для печати Версия для печати

30 мая в БДТ покажут спектакль «Мой внук Вениамин». Руководит проектом и исполняет главную роль в нем легендарная Лия Ахеджакова. Ее героиня – портниха Эсфирь Львовна, потомственная еврейка. Людмила Улицкая, автор пьесы «Мой внук Вениамин», создала живой, темпераментный характер, которому свойственно самопожертвование, не знающее границ – и такой же силы деспотизм. Эсфирь пытается устроить личную жизнь сына – заставляет его жениться на красавице-еврейке Сонечке из Бобруйска. Но жизнь молодых не задалась: сын сбежал, а Соня оказалась не совсем той, кем казалась.



Фото: folkteatr.ru

Мелодраматичная история женщин в спектакле, над которым работали режиссер Марфа Горвиц и художник Вера Мартынова, сочетается с горьким привкусом времени. Героини замкнуты в пространстве крохотной коммунальной кухни, в атмосфере умирания советского государства. Здесь они ждут появления нового человека – Вениамина.

«Это про завтрашний день этого человека, – рассказывает Ахеджакова, – про то, где он будет жить и как он будет жить. Лишь бы он только появился, на него вся надежда».

Вместе с Лией Ахеджаковой в спектакле играют актеры Александра Ислентьева, Надежда Лумпова и Глеб Пускепалис.

Начало спектакля в 19.00. Подробнее о спектакле – на сайте БДТ.

Анна Горбунова

Опубликовано 16 мая 2017, 14:52

Другие события

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»

Сегодня, 18 сентября, на экраны выходит «Тогда. Сейчас. Потом» — фильм Роберта Земекиса, в котором главным героем стала одна-единственная комната жилого дома на протяжении ста лет, снятая фиксированной камерой. Рассказываем, получилось ли у создателя «Назад в будущее» и «Форреста Гампа» рассказать глубокомысленную притчу о времени и о себе.

Статьи

>