Опера Шарля Гуно написана по первой части знаменитого «Фауста» Гете в середине XIX века, и с того времени она достаточно часто ставится в театрах мира. «Санкт-Петербургъ Опера» впервые обращается к музыке французского композитора и представляет «Фауста» как философский спектакль о том, как инородные силы пытаются изменить сознание человека.

Режиссер Юрий Александров видит в истории Фауста переклички и с сегодняшним днем: «Мы с вами за последние десятилетия стали свидетелями многих попыток зомбирования человека. Подчинить человеческий разум и душу пытались многие мировые режимы. Это происходило в период коммунистического режима, в какой-то степени происходит сейчас. Вторжение в человеческое сознание, попытка создания нового Франкенштейна – вот, что я вижу в истории Фауста».

Александров изменил последовательность сцен оперы, стараясь иначе расставить акценты – выделить, подчеркнуть душевные переживания главных героев, неслучайно жанр постановки определен как «психологическая драма».

Премьера оперы пройдет 27 мая в 19.00, руководить оркестром будет дирижер Максим Вальков.

Анна Горбунова

Опубликовано 16 мая 2017, 14:37

Другие события

Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery

В этот уик-энд не пропускаем фестиваль искусств «Из профессорской квартиры» и встречаемся с Александром Сокуровым и Львом Лурье, смотрим новую выставку в Marina Gisich Gallery и отправляемся на балет «Раймонда» в Михайловский театр.

Статьи

>