С 18 мая в кинотеатрах начнут показывать «Чужого. Завет». Это действительно триумфальное возвращение на экраны саги об инопланетных чудищах – спустя ровно двадцать лет после последней части эпопеи, «Воскрешения».

Впервые в истории саги в нее вернется прежний режиссер. Предыдущие четыре части снимали очень разные персонажи: Джеймс Камерон, Дэвид Финчер, Жан-Пьер Жене. Разнообразие было заветом выживаемости «Чужих», каждый предлагал свою версию поединка человека с кровожадными существами. Теперь же сага, в некотором смысле, обнуляется: режиссерское кресло занял Ридли Скотт, создатель самого первого «Чужого».

Вместе с ним вернулся и дуэт сценаристов, придумавших почти сорок лет назад сюжет об инопланетных существах, Дэн О’Бэннон и Рональд Шусетт. Они начали разыгрывать совсем иную карту, чем прежде: вся драматургия держится не на борьбе с тварями, а на противостоянии среди людей. Начинают с чистого листа громко, амбициозно.

Актерский состав не может не впечатлять: главная роль андроида досталась Майклу Фассбендеру, капитана корабля сыграет Джеймс Франко. Одну из главных женских ролей исполнила Нуми Рапас, звезда «Девушки с татуировкой дракона» – в общем, если Скотт хотел собрать в своей ленте очень компактную суперлигу современного кино, это у него прекрасно получилось.

 

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 12 мая 2017, 18:39

Другие события

«Вильгельм Телль» в Мариинском: блокбастер Россини на фоне визуального шума

В Мариинском театре поставили «Вильгельма Телля» — грандиозный оперный блокбастер Россини, которым он завершил карьеру оперного композитора в 1928 году. Четыре акта, пять с половиной часов чистого звучания, масштабные хоровые сцены и запредельно сложные вокальные партии: постановка стала настоящим вызовом для труппы театра, и непростой задачей для итальянской команды постановщиков: режиссера Джанкарло дель Монако, сценографа Антонио Ромеро и художнице по костюмам Габриеле Салаверри. На премьерном спектакле за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев.

Статьи

>