Музей стрит-арта начинает новый сезон тотальной сменой экспозиции. Выставка, получившая название «Праздник к вам приходит», с полудня 13 мая готова поприветствовать первых посетителей фигурой Ленина и... фасадом Зимнего дворца.

Созданием новой экспозиции занимались 50 художников из 12 стран, главной темой их творчества стал юбилей Октябрьской революции. Соответствовать ей получилось не у всех — но это как посмотреть: искать связи между сюжетами граффити и событиями 1917 года зрителям теперь предстоит на четырех тысячах метров настенного искусства. В любом случае, главный символ выставки — здание Зимнего дворца — способны опознать все.

У экспозиции двое кураторов — директор Музея уличного искусства Андрей Зайцев и руководитель Urban Nation Museum for Urban Contemporary Art Berlin Яша Янг. В день открытия, 13 мая, оба они проведут экскурсии по выставке (по регистрации). Кроме того, посетители смогут посмотреть программу перформансов с участием Кирилла Шаманова, участников театров Lusores и «Организмы» и многих других.



Фото: предоставлено организаторами

Также в день открытия пройдет международный форум «Искусство прямого содействия», кураторами сессий которого станут философ Александр Секацкий, представителя исследовательского проекта в сфере искусства Calvert Forum Дениса Щукина и продюсера Михаила Огера.

Подробности и полная программа — на сайте музея.

Алина Циопа, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 12 мая 2017, 14:56

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>