
Эпатажные британцы Tiger Lillies привезут «Холодную ночь в Сохо»

10 мая c презентацией альбома Cold Night in Soho в клубе «Космонавт» выступят британцы The Tiger Lillies.
Новый альбом этого невероятного панк-кабаре-бэнда, в шоу которых смешаны цирк, театр и музыка, сами музыканты предлагают считать первой самостоятельной работой за десять лет. До этого, по их же утверждению, большинство записей «Тигровых Лилий» были всего лишь компаньонами ее театральных постановок. Презентация альбома обещана, соответственно, в лучших традициях театрального жанра. Для еще более полного погружения зрителей в атмосферу классического лицедейства группа решила разделить концерт на два отделения по 45 минут с классическим антрактом посередине.
В 2003 году они были номинированы на Grammy за альбом The Gorey End, записанный совместно с Kronos Quartet. В дискографии коллектива, между прочим, есть альбом, записанные с группой «Ленинград» – это датированная 2005 годом Huinya, где Шнуров поёт их песни на русском, а британские музыканты исполняют две песни «Ленинграда» на английском. Песни Tiger Lillies вошли в саундтрек фильма Сергея Бодрова-старшего «Давай сделаем это по-быстрому», сделали несколько необычных фотосессий у художника Андрея Кеззина (он же три года назад снимал им в Петербурге клип Public Sin), в общем, в России они – как родные, даже водку уже пить отказываются.
Cold Night in Soho вышел 26 января и почти сразу стал в Великобритании «альбомом недели» – по версии The Independent. А его лондонская премьера прошла в начале февраля в престижном зале Roundhouse. Пластинка – как и одноименное концертное шоу, напоминает найденные на чердаке старые фотографии исчезнувшего маргинального лондонского района Сохо: падшие женщины из притонов, профессиональные алкоголики и т.п.. Это воспоминания Мартина Жака о его уличных выступлениях в парке Финсбери и первых концертах The Tiger Lillies в пабе-театре Kings Head в Ислингтоне. И что не менее важно, это первый за последние десять лет альбом, который был написан исключительно ради песен, а не ради театральной постановки. То есть до этого момента всех нас обманывали.
Начало в 20.00
Кирилл Рейн
Другие события
-
В Шереметевском саду состоится трехдневный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»
С 11 по 13 июля в Шереметевском саду Фонтанного дома (музей Ахматовой, Литейный пр., 53) пройдет XI джаз-фестиваль «Бродский DRIVE». На нем сыграют Владимир Волков, Dizzy Dutch Duck и другие. 6+
-
Два дня музыки и танцев: в центре Купчино пройдет бесплатный джазовый фестиваль для всей семьи
12 и 13 июля в Петербурге, в парке Интернационалистов в Купчино, пройдет V литературно-музыкальный фестиваль «Белые Ночи в Купчино», основанный музыкантом Билли Новиком (Billy’s Band). В программе - выступления множества музыкантов, танцевальные мастер-классы, конкурс стихов о Купчино. Будут работать интерактивные площадки для детей. Вход свободный, 0+.
-
Акусмониум исполнит сочинение Александра Кнайфеля на Новой сцене Александринского дважды
12 июля — в 18:00 и 20:00 — на Новой сцене Александринского театра состоится мультимедийное исполнение произведения композитора Александра Кнайфеля, написанного для фильма «След росомахи». Им займется оркестр громкоговорителей. 12+
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
04 июля 2025, 08:30
-
29 июня 2025, 20:28