Спектакль по рассказам Шукшина покажут в «Приюте комедианта»
Версия для печатиЧудаки лиричных рассказов Василия Шукшина – снова на театральной сцене. В «Приюте комедианта» спектакль "Хорошо. Очень!" по пяти произведениям писателя выпускает режиссер Василий Сенин. Премьерные показы пройдут 13, 14 и 15 мая.
Василий Сенин не так часто ставит на петербургской сцене, но его спектакли в разных театрах города всегда становятся зрительскими хитами. Так было с «Заповедником» в театре им. Ленсовета, со спектаклем «Кто боится Вирджинии Вульф?» в «Приюте комедианта» и, наконец, с «Женитьбой Фигаро», которая до сих пор стоит в афише театра.
На этот раз Сенин взялся за прозу Василия Шукшина – в спектакле объединены пять лиричных рассказов о чудаковатых людях, которые сталкиваются с неразрешимыми проблемами. Например, Глеб Капустин в рассказе «Срезал» страсть как хочет доказать заезжему кандидату наук, что и в деревне есть умные люди.
Фото: предоставлено организаторами
Роли шукшинских героев из рассказов «Микроскоп», «Срезал», «Мой зять украл машину дров», «Мужик Дерябин» и «Сапожки» исполняют артисты Александр Машанов, Александр Ронис, Женя Анисимов, Денис Кириллов, Соня Горелик, Наталья Парашкина, Юлия Молчанова и Полина Фетисова.
Начало спектаклей в 19.00.
Анна Горбунова
Другие события
-
В «Охте-8» начинается бесплатный цикл лекций о костюмах в кино
Костюм может намекнуть, что герой — злодей или прямо показать, что он — супергерой. Новый цикл «Одевая кино» историк искусства и моды, методист Эрмитажа Екатерина Бычкова начнет с рассказа о том, как работает костюм в сказке. Бесплатно. 18+
-
Путь к свету: В особняке Румянцева покажут работы Владимира Стерлигова и Елизаветы Александровой
Тема выставки — созерцание света во всех смыслах. Вы увидите работы представителя второй волны русского авангарда Владимира Стерлигова (1904 — 1973), который учился в ГИНХУКе у Казимира Малевича, изучал кубизм и супрематизм, из коллекции Музея истории города, а также работы его ученицы Елизаветы Александровой (1930 — 2020) из частных коллекций.
-
Отель «Индиго» приглашает на лекцию о художниках Культур-лиги из цикла «Еврейский художественный авангард»
Это не совпадение: звезды московской сценографии Исаак Рабинович (был главным художником Театра им. Вахтангова) Ниссон Шифрин (работал в Театре советской армии), Александр Тышлер (служил главным художником Государственного еврейского театра) в юности участвовали в той самой Культур-лиге. Что это за организация такая плодотворная, 20 января расскажут в отеле «Индиго» на Чайковского. 16+
-
Историк искусства Екатерина Бычкова расскажет о ювелирной моде от барокко до модерна
Украшения могут поведать, что занимало ювелиров Средневековья и классицизма, викторианской эпохи и эпохи ампира. Подробности узнаем 21 января на лекции историка искусства, методиста Эрмитажа Екатерины Бычковой. 16+
-
Солисты musicAeterna исполнят «Песни Соломона» забытого на два века композитора мантуанского двора
Необычный концерт в рамках цикла musicAeterna Baroque пройдет 23–24 января в Доме Беггровых — временном пристанище Дома Радио. Слушатели познакомятся с творчеством Саламоне Росси — композитора, чьи следы затерялись после захвата Мантуи в 1630 году австрийскими войсками, но музыка была вновь обретена 200 лет спустя, и с тех пор вызывает большой интерес исследователей и исполнителей.
-
В кино покажут новый ироничный детектив от Франсуа Озона
23 января в кино состоится премьера фильма Франсуа Озона «Что случилось осенью». Озон, работая над сценарием, подчеркивал, что не хочет снимать что-то слишком кровавое, просто создать нежную и вместе с тем сложную историю, вдохновленную природой и воспоминаниями о детстве. Фильм уже заслужил две награды — за лучший сценарий и лучшую роль второго плана.
Как город вспомнит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда
Новости
- 16 января 2025 - Дмитрий Певцов заявил, что его отстранили от гастролей с «Ленкомом» в Петербурге
- 16 января 2025 - В американских пожарах горят коллекции искусства — от Уорхола до сына президента
- 16 января 2025 - Писатель Александр Иличевский рассказал, что тираж его книги будет уничтожен
- 15 января 2025 - «Манежу» передали здание на канале Грибоедова
- 15 января 2025 - Из новой экспозиции Музея Москвы убрали тексты про репрессии
Статьи
-
09 января 2025, 16:43
-
06 января 2025, 21:36