Хорватскую версию «Анны Карениной» покажут в Александринке

Версия для печати Версия для печати

Впервые на сцене Александринского театра выступит труппа Хорватского национального театра в Загребе. 7 мая молодой хореограф Лео Муйич представит свою версию «Анны Карениной», положенную на музыку Чайковского.

Все смешалось в доме Облонских. Артисты национального театра Хорватии делятся, что за два часа зритель вместе с ними переживет все оттенки любви, которые только существуют. Балет «Анна Каренина» в постановке Лео Муйича очень психологичен, танцовщики драматически переживают изменения, которые происходят с их героями. Ключевым в постановке становится столкновение разных родов любви: трепетной к мужу, материнской, околдовывающей и порабощающей к Вронскому.

Такую эмоциональную насыщенность подсказывает не только сам роман Толстого, но и сочинения Чайковского, из которых соткано музыкальное полотно постановки. Композитор ни разу не обращался к произведениям Толстого, но его музыка рифмуется с эмоциональным накалом романа. Вторит ему и хореография Муйича, сочетающая академическую школу с экспрессивным жестом и современным танцем.

 

Анна Горбунова

Опубликовано 03 мая 2017, 12:54

Другие события

От Помпей до русского Средневековья и диктатуры Третьего рейха: 7 ярких книг с ярмарки non/fiction и фестиваля «Параллельно»

Сегодня, 4 декабря, стартовала ярмарка non/fictio№ 27 — главное событие года в российской книжной индустрии. Рассказываем о самых интересных книгах, которые издательства выставили либо на основной площадке — либо на альтернативной: для тех, кому в участии отказали.

Статьи

>