Alice Francis встретит Первомай электрическим ударом
1 мая, в рамках фестиваля «Петроджаз – Танец», королева «электро-свинга» Alice Francis (Германия) представит в «Космонавте» свой новый альбом Electric Shock («Электрический удар»).
Элис Франсис, которую еще называют Miss Flapperty, в своём творчестве сочетает музыку салонного джаза 20-30-х годов с техно, соулом и блюзом, при этом вписывает собственную страницу в современные танцевальные стили, от r-n-b до «хауса». Её сравнивают с Рианной и Алишей Киз, а синглы артистки берут за основу Parov Stelar, Milk&Sugar, Egokind и Alle Farben. Дебютный альбом Фрэнсис St. James Ballroom, датированный 2012 годом, произвел эффект разорвавшейся бомбы и оказался в топ-чартах европейских хит-парадов. C одноименным синглом ей удалось невозможное – перенестись во времени: представьте себе на минуту салонный дансинг времён "золотой эры джаза" и романа "Ночь нежна" Фитцжеральда.
«Эта музыкальная петарда родилась в результате слияния румынских и танзанийских кровей и спустя четверть века взорвалась над Германией. Её дебютный альбом St.James Ballroom счастливо барахтается в джазовых ритмах 20-х годов, мануш-свинге, электро-свинге и хип-хопе. Сама Элис называет свой коктейль «нью-чарльстон» (neo-charleston), и имеет на это полное право!» – писал о ней журнал Time Out.
Новый альбом хорош так же, как и дебютный. Заглавная композиция нового альбома, Electric Shock, под названием Dear Love, уже стала мировым хитом – к слову, клип на нее сама же Франсис и срежиссировала.
В Петербурге Элис выступит вместе с её неизменным продюсером и автором всех треков Goldielocks и «человеком-хором» Sir Chul Min Yoo. А открывать концерт будет звезда шоу «Голос» и победительница конкурса «Голос Петроджаза» Эллина Решетникова. И, конечно, будет много танцев в стиле «свинг» и сопутствующих жанров – лучшей музыкальной первомайской демонстрации и не придумаешь.
Начало в 20.00
Кирилл Рейн
Другие события
-
Историк культуры Елена Жерихина расскажет о домовых храмах Петербурга
Домовые храмы стали появляться в особняках после смерти Петра I, и только с разрешения Святейшего Синода. Как появлялись и как «работали» домовые церкви в Петербурге (некоторые ведь, как в особняке Юсуповых, встраивали в уже существующее здание) — узнаем на лекции Елены Жерихиной «Домовые храмы». Бесплатно. 12+
-
Фестиваль авторского кино КАРО/АРТ откроется документальным фильмом о Николае Комягине из SHORTPARIS
С 14 по 18 октября в Петербурге пройдет уже пятый по счету фестиваль авторского кино КАРО/АРТ. Тема фестиваля — «Любовь моя будет тут» (18+). Это название документального фильма, посвященного Николаю Комягину и группе SHORTPARIS.
-
В кино — японская черная комедия о смертельной смене в супермаркете, взявшая приз кинокритиков на Берлинале
С 15 октября в кино — японский психологический хоррор с элементами черной комедии «Вкускилл». Постановщиком и автором сценария выступил режиссер Юсукэ Ивасаки, для которого картина стала полнометражным дебютом.
-
Хавьер Бардем столкнется с проблемами отцов и детей в психологической драме из каннской программы
15 октября на экраны выходит психологическая драма Родриго Сорогойена «Любовь моя». Постановщиком выступил испанский режиссер Родриго Сорогойен («Хищники», «Королевство»). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг фильма составил 85%. Критики отметили очевидное сходство фабулы картины с недавней «Сентиментальной ценностью» Йоахима Триера, но назвали новый фильм больше похожим на «Новую волну» Ричарда Линклейтера или «Презрение» Жана-Люка Годара, гораздо более темпераментным и жутким фильмом.
-
В кино — испанская драма по мотивам скандальной новеллы Артура Шницлера со звездой «Элиты»
С 15 октября на отечественных экранах психологическая драма испанского режиссёра Поло Менаргеса «Непристойное предложение». В основу сюжета была положена новелла знаменитого австрийского писателя Артура Шницлера «Барышня Эльза», написанная в 1924 году и вызвавшая большой резонанс в тогдашнем обществе. По мотивам другого произведения Шницлера, «Новеллы о снах», Стэнли Кубрик снял свой последний фильм «С широко закрытыми глазами».
-
В кино — исторический триллер о контрабандистах во время Великой депрессии с Итаном Хоуком и Расселом Кроу
С 15 октября в прокат выпускают исторический триллер Падрика Маккинли «До последнего грамма». На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes её рейтинг составил 94%. Обозреватели сошлись на том, что у дебютанта получился захватывающий, остросюжетный триллер в духе вестернов 1970х, и подчеркнули остроумные диалоги, напряженный экшен, красивые виды орегонских лесов и завораживающую игру Итана Хоука.
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46