25 апреля Optimystica Orchestra выступит в клубе «Аврора» с большим весенним концертом.
Optimystica Orchestra — символическая сборная петербургского рока, объединившая в 2004 году музыкантов «Аквариума», «Ленинграда», «Сплина» и Tequilajazzz, исполняющих практически эстрадную музыку, эдакий салонный джаз с босса-новой.
Осенью 2016 группа выпустила долгожданный, второй, альбом «Соленый как Солнце». В нем соединилось сразу несколько времен и стилей, песни об освоении коcмоса, радости географических открытий, настоящей дружбе и неповторимой петербургской меланхолии.
«Этот альбом и похож и не похож на предыдущие наши работы. В целом, мы продолжаем развитие песенной традиции 60-х—начала 70-х так, как будто после них не было ни 80-х, ни 90-х, ни, уж конечно, «нулевых», говорит Евгений Фёдоров. – Однако здесь мы пытаемся выйти из уютной атмосферы 60-х и позволяем себе более широкий ассоциативный ряд, более метафизические, «надмирные» аллюзии и темы, позволяющие нам на полном серьезе уходить в пафос, свойственный музыке начала 70-х. Очень несовременно, на первый взгляд, но нам это очень нравится. Все по-честному, никакого постмодерна. Для меня было неожиданно, когда я прочитал поступающие отзывы – «Какая радостная пластинка, какая светлая!». Хотя пластинка печальная и изначально должна была называться так, как я вам никогда не скажу. И удивительно, что песни, которые были написаны в крайне меланхолическом состоянии, имеют вдруг такой светлый и радостный эффект».
Кирилл Рейн
Другие события
-
В «Манеже» откроется выставка, посвящённая военным событиям в искусстве
В рамках очередного масштабного проекта, который в ЦВЗ «Манеж» стартует в преддверии 9 мая, вы увидите самые разные произведения искусства. На выставке будут работы Ильи Репина, Василия Верещагина, Кузьмы Петрова-Водкина, Алексея Боголюбова, Виктора Васнецова, Василия Кандинского, Александра Самохвалова, Веры Мухиной, Матвея Манизера, Евгения Вучетича, Гелия Коржева, Виктора Попкова и многих других. Будут и работы современных авторов
-
В «Особняке» «Стражам Тадж-Махала» придется выбирать между службой и дружбой
9 и 10 мая в петербургском независимом театре «Особняк» пройдут премьерные показы спектакля «Стражи Тадж-Махала» в постановке режиссера Вики Бессмертной. Вика Бессмертная, выпускница мастерской Григория Козлова, ставит эту историю как разговор о границах свободы и о том, можно ли сказать «нет», когда мир устроен так, что тебя никто не услышит.
-
День Победы во дворах Капеллы: вальсы и военная техника
День Победы наполнит дворы Капеллы (набережная реки Мойки, 20) праздничной атмосферой и музыкой: на два часа, с 16:00 до 18:00, здесь откроется танцевальная площадка «Весна 45-го года». Вход свободный. 0+
-
У Левашовского хлебозавода вновь заработает «Танцплощадка Победы»
В День Победы Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне с 13:00 до 20:00 будет работать «Танцплощадка Победы», где все желающие смогут потанцевать под ретро-мелодии и военные песни в исполнении музыкантов. Профессиональные хореографы из студии старинного танца «Хрустальный Дракон» проведут мастер-классы по фокстроту, польке и вальсу.
-
В Петропавловской крепости накормят адмиральской ухой и корюшкой в шоколаде
Праздник корюшки в Петербурге пойдет 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Вход свободный, 0+.
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
29 апреля 2026, 18:01