Какая она — сегодняшняя Куба? Первоклассные курорты, танцы, карнавалы или бедность, граничащая с нищетой, уличные украшения из пластиковых бутылок и прокуренные переполненные автобусы? Уходят лидеры, сменяется эпоха, политический строй, и страна стремительно становится другой. Какой она будет всего через несколько лет, невозможно предугадать. Но можем предположить, разглядев ростки того или другого направления развития в дне сегодняшнем – например, на фотографиях.

Выставка «Сдвигая метафоры: Куба в эпоху перемен», которая начинает работу 21 апреля в «Росфото», знакомит публику с современной кубинской фотографией и видеоартом. Организаторы обещают возможность увидеть Остров свободы таким, каким его видят местные художники. При этом напоминая, что Куба — это еще и страна многих культур, впитавшая в себя не только испанское, но и африканское влияние.



Фото: rosphoto.org

«Росфото» проводит выставку в сотрудничестве с Национальным центром фотографии Fototeca de Cuba, в ней принимают участие 20 авторов. Экспозиция будет открыта до 25 июня, в рамках параллельной программы запланированы лекции Нельсона Рамиреса де Арельяно Конде, художника, куратора и директора Fototeca de Cuba, вход на которые осуществляется бесплатно по регистрации.

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 07 апреля 2017, 17:50

Другие события

Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?

29 октября на экраны выходит драма «Фьорд» румынского режиссера Кристиана Мунджиу, победившая в этом году на Каннском фестивале. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и попробовал разобраться, почему картина о столкновении культур и систем ценностей заслужила «Золотую пальмовую ветвь».

Статьи

>