Какая она — сегодняшняя Куба? Первоклассные курорты, танцы, карнавалы или бедность, граничащая с нищетой, уличные украшения из пластиковых бутылок и прокуренные переполненные автобусы? Уходят лидеры, сменяется эпоха, политический строй, и страна стремительно становится другой. Какой она будет всего через несколько лет, невозможно предугадать. Но можем предположить, разглядев ростки того или другого направления развития в дне сегодняшнем – например, на фотографиях.

Выставка «Сдвигая метафоры: Куба в эпоху перемен», которая начинает работу 21 апреля в «Росфото», знакомит публику с современной кубинской фотографией и видеоартом. Организаторы обещают возможность увидеть Остров свободы таким, каким его видят местные художники. При этом напоминая, что Куба — это еще и страна многих культур, впитавшая в себя не только испанское, но и африканское влияние.



Фото: rosphoto.org

«Росфото» проводит выставку в сотрудничестве с Национальным центром фотографии Fototeca de Cuba, в ней принимают участие 20 авторов. Экспозиция будет открыта до 25 июня, в рамках параллельной программы запланированы лекции Нельсона Рамиреса де Арельяно Конде, художника, куратора и директора Fototeca de Cuba, вход на которые осуществляется бесплатно по регистрации.

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 07 апреля 2017, 17:50

Другие события

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>