В кино покажут биографию финского чемпиона

Версия для печати Версия для печати

13 апреля в кинотеатрах начнут показывать «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки». Биография знаменитого финского боксера представляла Суоми на Каннском фестивале в прошлом году, претендовала на «Золотую камеру» за лучший дебют и получила премию Европейской киноакадемии.

Парадокс – и очарование – сюжета заключаются в том, что Олли Мяки знаменит вовсе не как непобедимый король ринга. Скорее, как очень симпатичный и человечный персонаж, который даже перед камерами остается простым парнем, даже немного деревенщиной. В центре ленты Юхо Куосманена – самый главный для него поединок, с американцем Дейви Муром, за звание чемпиона мира. Бой Мяки проиграл. Чемпионом стал – но только Европы. И предпочел мировую славу тихой семейной жизни – это вторая важная сюжетная линия после спортивной.

 

Фильм очевидно считывается как гимн финскому характеру. Стойкому и немного деревенскому. Ну и вообще «скандинавскому пути»: когда великим свершениям предпочитают спокойное счастье.

Также читайте интервью с режиссером фильма.

Иван Чувиляев

Опубликовано 07 апреля 2017, 13:26

Другие события

Куда пойти 19–21 июня: пионы в Ботаническом саду, балет «Хора» и праздник всего французского

В эти выходные не пропускаем выставку-посвящение турецким берегам в «Росфото», отправляемся в кинотеатры ради нового фильма о зомби от создателя «Поезда в Пусан» и слушаем в Новой Голландии вокальный цикл лауреата Пулитцеровской премии, писавшего для фильмов Соррентино.

Статьи

>