27 и 28 апреля на сцене ТЮЗа пройдет премьера подросткового спектакля «Зима, когда я вырос» режиссера Артема Устинова – размышления о детстве без идеализации.

Молодой режиссер Артем Устинов (это его дебютная работа в ТЮЗе) работает с современной прозой – книгой Петра ван Гестела «Зима, когда я вырос». Уже в названии ощущается парадоксальность взгляда на самую счастливую пору жизни. Герои – три подростка – живут в послевоенных Нидерландах, в свои 10-13 лет они уже столкнулись со взрослыми трудностями и настоящими потерями.

Главный герой Томас читает книгу «Солнечное детство», показывает ее новому другу Звану, который никак не может понять, что же это такое «солнечное детство». Вместе они исследуют жизнь – не только рассказывают друг другу об уже пережитых тяготах, но и вместе узнают, что такое дружба, любовь. Именно детский взгляд на мир, задор первооткрывательства делает историю пронзительной, тонкой и наполненной силой жизни, которая мощнее невзгод.

Анна Горбунова

Опубликовано 06 апреля 2017, 14:52

Другие события

Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина

Автор этот приучил публику и книжный бизнес к тому, что все последние годы он по осени выпускает по роману в год — и роман этот, как правило, очередной выпуск франшизы про мир корпорации «Transhumanism Inc.» В этом году многолетний график был нарушен телеграммой-«молнией» от издателей и книготорговцев — мол, сенсация века, Пелевин выпускает том вне плана, и он никак не связан с его последними релизами. По прочтении тома подтверждаем — да, в том, что касается событий и персонажей, и вправду почти не связан, но в том, что касается художественных особенностей — это тот же самый Пелевин, которого мы знаем, а кто-то и любит.

Статьи

>