Дмитрий Волкострелов выпускает «кинопремьеру» на сцене Александринки
Версия для печати
Режиссер вместе с командой молодых театральных художников работает над спектаклем по одному из самых красивых и загадочных фильмов «В прошлом году в Мариенбаде». Премьерный показ намечен на 18 мая.
То, что Дмитрий Волкострелов выпускает премьеру на Новой сцене Александринки только в нынешнем году, – факт удивительный. Площадка ориентируется на работу с молодыми режиссерами, а Волкострелов – лидер молодой российской режиссуры и один из самых смелых экспериментаторов. Вот и для первой работы на Новой сцене он выбрал неожиданный материал – модернистский фильм Алена Рене «В прошлом году в Мариенбаде», удушающе красивую ленту 1961 года.
Действие фильма разворачивается во французском отеле. Главный герой встречает девушку, с которой виделся год назад в саду Фредериксбурга, но она не помнит ни сада, ни встречи… Фильм – постоянное движение по коридорам замка и пышным аллеям, движение мучительное, пролегающее в безвременье. Нет ни прошлого, ни будущего, нет уверенности, что хотя бы один из героев говорит правду о себе.
Этот гиптонотизм фильма исследует Волкострелов вместе с художником Ксенией Перетрухиной и остальными участниками творческой команды.
Анна Горбунова
Другие события
-
На этой неделе: танго для Чадова, ссоры Бадоевой, звездные свадьбы
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, что изменилось в жизни Алексея Чадова после рождения дочки, почему телеведущая Жанна Бадоева ссорится с мужем и собакой, на какие компоненты в сыворотках обратить внимание, а также кто из звезд вышел замуж.
-
Ботанический сад зовёт смотреть на флоксы в костюмах ковбоев и индейцев
Выставка «Мир флоксов 2026» пройдёт в павильоне «Зелёный домик» Ботанического сада с 30 июля по 2 августа 2026. В выходные 1–2 августа она будет частью программы фестиваля «Иммигранты Нового Света». 0+.
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота
- 24 июля 2026 - Петр Налич спел в Юсуповском саду про нечаянный сувенир из дальних стран, любовь и балтийских матросов