На сцене Александринки – одна из главных балетных премьер сезона

Версия для печати Версия для печати

13 апреля в рамках фестиваля DANCE OPEN выступит труппа Екатеринбургского театра оперы и балета с детской постановкой-путешествием «Снежная королева».

Эта балетная сказка – одно из самых блестящих и красивых театральных событий нынешнего сезона. Хореограф-постановщик (он же – руководитель екатеринбургской труппы) Вячеслав Самодуров заново открывает традиции классического балета. Его хореография с одной стороны изящна и лаконична, с другой – экспрессивна и стремительна. В сочетании с авангардным оформлением дизайнера-графика Эрика Белоусова и костюмами Ирины Белоусовой балет превращается в яркое высказывание современных театральных художников.

Особо стоит отметить специально написанную для этого спектакля музыку Артема Васильева, востребованного молодого композитора. Он наверняка знаком читателям работами для кино – Васильев сочинил музыкальную партитуру для «Конца прекрасной эпохи» Станислава Говорухина и ремейка «Экипажа».

Важно, что за выразительным оформлением и изобретательной хореографией не теряется и лиричная история об отношениях между героями сказки, о необходимости быть внимательным к самым близким.

Спектакль покажут на сцене Александринского театра, начало в 19.00.

Об остальных спектаклях фестиваля читайте в нашем гиде.

Анна Горбунова

 

Опубликовано 06 апреля 2017, 13:15

Другие события

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>