Алексей Айги представит Петербургу времена года
9 апреля Алексей Айги и «Ансамбль 4'33''» в расширенном составе представят в "Эрарте" новую программу «Времена Года. Наконец-то весна».
Благодаря необычному составу и оригинальному звучанию, соединяющему энергетику рок-музыки, импровизационную свободу джаза и классическую стройность, «Ансамбль 4'33''» стал совершенно новым явлением на российской сцене. Помимо произведений самого Алексея, ансамбль исполняет музыку Джона Кейджа, Курта Вайля, Терри Райли, etc. Сам Айги – обладатель всех российских кинематографических премий, автор музыки к более чем 70 картинам – как в России, так и за рубежом.
Далеко ходить не надо – в начале этого года фильм Рауля Пека I Am Not Your Negro с саундтреком Айги был номинирован на Oscar в номинации «Лучший документальный фильм». На февральском Берлинском кинофестивале в этом году показывали сразу три работы с музыкой Алексея. А среди российских работ с его участием, самой известной, пожалуй, остается картина «Страна глухих» Тодоровского, хотя его музыка, написанная, например, к «Дикому полю» Калатозишвили собрала практически все российские кинонаграды за 2008 год.
Еще один «конёк» Алексея – саундтреки к старым картинам в проекте «Немое кино – живая музыка»: здесь и «Дом на Трубной» и «Девушка с коробкой» Барнета, «Метрополис» Ланга, «Кабинет доктора Калигари» Вине.
«В России почему-то сложилось мнение, что я пишу сложную авангардную музыку, и в то же время меня называют минималистом, – говорит Айги в интервью. – А во Франции, наоборот, считают, что я мелодист. Я не задумываюсь над этим. У меня столько всяких дел, что сложно остановиться – я живу музыкой».
Кирилл Рейн
Другие события
-
В театре Эстрады покажут ироничный детектив, в котором 8 женщин расследуют убийство одного мужчины
16 и 17 сентября театр Эстрады им. Аркадия Райкина представит премьеру спектакля «8 женщин» в постановке Владимира Пискуна. За безупречно выстроенным фасадом благополучия прячутся самые неожиданные страсти, из-за чего рождественский вечер в респектабельном доме оборачивается расследованием с непредсказуемым финалом.
-
В ТЮЗе выходит «Чайка» о хрупкости человеческих надежд
17 и 25 сентября на сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева состоится премьера «Чайки» в постановке Павла Сафонова. Павел Сафонов не стремится загнать чеховских героев ни в строгие рамки XIX века, ни в нарочито современную упаковку. Его «Чайка» посвящена тому, как жажда любви и успеха сталкивается с реальностью, как самые хрупкие чувства оказываются беззащитны перед равнодушием, ревностью и суетными амбициями. В центре внимания режиссера — сочувствие к тем, кто так и не услышал вовремя самого главного.
-
В кино покажут семейное фэнтези про юного попаданца с Марией Ароновой, Ириной Горбачевой и Пелагеей
С 17 сентября на экранах — семейное приключенческое фэнтези «Как Иван в сказку попал». Постановщиком картины выступил Алексей Нужный («Бременские музыканты»). Главную роль исполнил юный актер Мирон Проворов (он уже работал с режиссером на «Бременских музыкантах»). В сказочных жителей перевоплотились Мария Аронова («Лёд», «Женский батальонъ»), Ирина Горбачева («Аритмия»), Илья Виногорский («Пророк», «Этерна»), Виктор Бычков («Особенности национальной охоты») и Никита Кологривый («Слово пацана»), а также певица Пелагея.
-
Алан Ричсон и Оуэн Уилсон стали напарниками в комедийном боевике «Курьер»
17 сентября в кино — комедийный боевик Скотта Во «Курьер». В центре сюжета — бывший спецназовец Хэнк Мэлоун, занимающийся доставкой особо ценных грузов. Очередная миссия превращается в опасную гонку со временем: герою необходимо срочно транспортировать донорскую печень, чтобы спасти жизнь тяжело больной девочке. Хэнку помогает медицинский техник Бен Бишоп, но за ценным контейнером начинает охоту безжалостный международный наркокартель.
-
На экранах — экшен про универсальных солдат в духе классических боевиков прошлого
С 17 сентября — на экранах экшен-хоррор Адама Вингарда «Натиск». В центре истории — бывшая армейская снайперша Селеста, которая ныне заведует трейлерным парком в пустыне Нью-Мексико. Когда из расположенной неподалеку секретной лаборатории вырывается отряд генномодифицированных суперсолдат, уничтожая все на своем пути, Селесте приходится вспомнить все свои навыки, чтобы защитить маленькую дочь.
-
В кино покажут драму «Мой Север» о противостоянии саамских богов и технологического прогресса
С 17 сентября на экранах этно-фэнтези «Мой Север». Постановщиком картины и автором идеи выступила Юлия Крылова. По словам создателей, сюжет картины тщательно изображает саамскую культуру и её божеств. Главные роли в фильме исполнили Александр Константинов («Комитет», «Психологини»), Дарья Екамасова («Анора», «Жила-была одна баба»), Филипп Ершов («Кракен»), Елена Радевич («Тайный советник»), Сергей Цепов («Брестская крепость») и Вероника Мохирева («Бывшие», «Топи»).
«Время — это испытанье». Сегодня — 90 лет Александру Кушнеру
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00