Смешной фестиваль объединит карнавал, трамвай и академию
Версия для печати
1 апреля выстрелом пушки Петропавловской крепости в Петербурге откроется XIV Смешной фестиваль. Начало праздника улыбок и радости ознаменует парад по Невскому проспекту. Он стартует от памятника Гоголю на Малой Конюшенной в 13.30 и пройдет карнавальным шествием до арки Главного штаба. В финальной точке шествия начнется гала-концерт и шоу на открытой сцене.
В 14.15 зрители смогут бесплатно посмотреть шоу барабанщиц «Феерия», выступление Театра на ходулях «Съе Шосу», клоунов, мимов, артистов цирка и послушать ансамбль карнавальной музыки. Для гостей проведут конкурсы с призами, традиционное соревнование двойников Гоголя, конкурс на лучшие «Усы и носы» и прочие первоапрельские дурачества.

Фото: vk.com/event115085090
Фестиваль проходит до 13 апреля, и за это время в городе благодаря нему успеет произойти масса всего интересного и веселого.
2 апреля в здании театра «МимИГРАнты» (Рижский пр.23) в 15.00 пройдет клоун-концерт с участием экспериментального театра из Чебоксар. 4 апреля в 13.00 от площади Ленина до площади Репина по нашему городу проедет Веселый трамвай, пассажиры которого «попадут под раздачу» витамина С и станут участниками боя подушками. 5 апреля в театре «МимИГРАнты» откроется Смехадемия, где свои лекции бесплатно прочтут сотрудники Пушкинского дома.
Также в рамках фестиваля — две премьеры: «Медведь» (7 апреля, 19.00) и «К нам едет Мурашкина» (8 апреля, 19.00) по мотивам рассказов Чехова. 13 апреля в 19.00 начнется ирландская вечеринка ко Дню рождения Сэмюэла Беккета, а завершит фестиваль 16 апреля в 11.00 клоун-концерт.
За обновлениями программы следите в группе ВКонтакте.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Фестиваль «Литература и кино»: творческие встречи со знаменитостями и бесплатные кинопоказы в Гатчине
С 23 по 27 июня 2026 года в Гатчине пройдет 32-ой Международный кинофестиваль «Литература и кино» — главный российский смотр фильмов, созданных по литературным произведениям классиков и наших современников. Кроме кинопоказов в программе фестиваля - встречи с режиссерами, актерами и писателями. Вход свободный.
-
Сатирик Михаил Мишин представит свою новую книгу на творческом вечере в Петербурге
В антологии «Сатира и Юмор России XX века» произведениям Мишина посвящен отдельный том. А сам Мишин посвятил том (свою новую книгу) Аркадию Райкину, Михаилу Жванецкому, Александру Ширвиндту, Григорию Горину… И много кому еще, кто на Мишина, по его словам, повлиял. Эти люди и на нас повлияли, но на него-то — непосредственно. Посмеемся и погрустим 24 июня в отеле «Индиго» на творческом вечере Михаила Мишина. 16+
-
Петербуржцам расскажут про Московский район на старых картах
На старинных картах Московского района, конечно, нет — район был основан в 1919 году. Впрочем, больше ста лет — это срок. Узнаем 24 июня в Библиотеке Друзей, как развивалась эта часть города и что было здесь до появления Московского района. Бесплатно. 12+
-
Роман Курцын примерит кимоно ради победы над школьным буллингом
С 25 июня 2026 года в российский прокат выходит спортивная драма «Малыш-каратист», по словам создателей — первый отечественный семейный экшен о боевых искусствах. Постановщиком картины выступил Алексей Алферов.
-
Влад Кобяков подменит Пьера Ришара в вольном ремейке «Игрушки»
25 июня в кино — премьера семейной комедии «Распаковка». В фильме режиссера Владислава Богуша в главной роли дебютировал инфлюенсер и шоумен Влад Кобяков. Режиссер Владислав Богуш в интервью рассказал, что картина призвана напомнить зрителям: за публичными образами всегда скрываются ранимые люди со своими трудностями.
-
Герой Рассела Кроу обеспечивает себе спокойную старость с дробовиком наперевес в боевике «Ночной бизнес»
С 25 июня на экранах — криминальный боевик Деррика Борте «Ночной бизнес». В фильме снялись Рассел Кроу («Гладиатор»), Тереза Палмер («Тепло наших тел»), Люк Эванс («Хоббит»), Аарон Пол («Во все тяжкие»), Нина Добрев («Дневники вампира») и Дэнни Дзоватто («Леди Бёрд»).
Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
Статьи
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
10 июня 2026, 11:56
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00