Отечественный блокбастер о первых космонавтах выходит в прокат
Версия для печати
С 6 апреля в широкий прокат выходит «Время первых», фильм про Алексея Леонова, первого космонавта, вышедшего в открытый космос. Главные роли сыграли Евгений Миронов и Константин Хабенский. Последнему досталась партия командира корабля Павла Беляева.
По-своему фильм эпохальный: это едва ли не первый за долгое время отечественного разлива блокбастер. К делу создания подошли основательно: в консультанты привлекли самого Леонова, тот участвовал в создании картины самым серьезным образом (сам художник, имеет полное право советовать). Продюсерами выступили Тимур Бекмамбетов – уже знак как минимум серьезного качества – и тот же Миронов. Сценарий написал более чем опытный Юрий Коротков.

Фото: bazelevs.ru
Единственное, с чем у ленты начались серьезные проблемы – фигура режиссера. Понятно, в подобной ленте скорее техническая, но всё же. Поначалу к созданию фильма привлекли Сергея Бодрова-старшего, большого автора, с которым «Время первых» могло бы состояться как крупное и умное кино («Монгол» у него отлично получился). Потом Бодрова заменили на Юрия Быкова, симпатичного, но чудовищно скучного и морализаторского режиссера, увлеченного социальными драмами. Быкова от фильма отстранили, когда съемки были уже в полном разгаре. В итоге, заканчивал картину Дмитрий Киселев. Нет, не пугайтесь, не тот, который «Совпадение? Не думаю». Постоянный технический режиссер Бекмамбетова, снимавший с ним все «Елки».
В конце концов, получился, конечно, фильм Бекмамбетова. Так, наверное, даже лучше: космическая сага пойдет проверенной дорожкой зрелищного и неглупого кино.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Петербуржцам расскажут, как революция отразилась на повседневности рабочих
В конце XIX века в Петербурге шел бурный рост промышленных предприятий на окраинах города. К таковым окраинам относилась в те времена и Петроградская (тогда — Петербургская) сторона. 8 июня в библиотеке «На Стремянной» расскажут, как жил в переломные времена «Рабочий класс на Карповке» (так называется лекция). Бесплатно. 16+
-
Психотерапевты расскажут, как взрослеть и усмирять внутреннего критика
Устроить себе несколько сеансов психотерапии на неделе можно совершенно бесплатно: в библиотеке им. Тимирязева 9 июня будем разбираться со слишком требовательным внутренним критиком, а 11 июня в библиотеке Герцена критически посмотрим, насколько мы зрелые. Бесплатно. 12+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Ученица Бутусова отправится в «Сентиментальное путешествие» с артистами Александринки
6 и 7 июня в пространстве «7 яруса» Александринского театра сыграют «Сентиментальное путешествие» — спектакль Анны Потебня по автобиографической книге Виктора Шкловского, которую тот написал в берлинской эмиграции, оглядываясь на голодный Петроград и гражданскую войну.
-
День Летнего сада: сказки Пушкина, Анна Ковальчук и много музыки
6 и 7 июня в Летнем саду пройдет ежегодный фестиваль, посвященный дню рождения старейшего сада Петербурга. В огромной программе «Дня Летнего сада» — более 100 событий для всей семьи: спектакли, концерты, различные мастер-классы для детей, выставки, экскурсии и прочие активности. 0+
-
В «Балтийском доме» появится «Собака на сене»
6, 7 и 18 июня на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» сыграют «Собаку на сене» Лопе де Веги в постановке Игоря Коняева. Зрители получат ровно то, на что могут рассчитывать: пылкие монологи, любовные муки, хлопанье дверьми и хэппи-энд.
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании