В Петербург придет джазовая весна
Версия для печати
Крошечный JFC Jazz Club, старейший джазовый клуб Северной столицы, весь апрель проводит масштабный международный фестиваль «Джазовая весна в Санкт-Петербурге» – уже 23-й по счёту. Зрителей ждут выступления звезд российского и мирового джаза, яркие импровизации и мастерское исполнение свинга, фанка, блюза, фолка и бибопа.
Стартует фестиваль 1 апреля выступлением итальянского вокалиста Валерио Згарджи, который в сопровождении Davide Logiri Trio представит авторские аранжировки известных джазовых и не совсем джазовых стандартов. Продолжит программу 2 апреля фестивальный квартет Гайворонский-Волков-Кондаков-Багдасарьян. Эта четверка – известные мастера импровизации, которые во многом определяют лицо современного петербургского джаза.

Changito
Фото: jfc-club.spb.ru
В рамках «Джазовой весны» выступит кубинский коллектив Changito, играющий традиционную для острова son cubano (4 апреля), европейский джазовый проект Morgenthaler-Röllin-Ruben (Швейцария-Эстония), соединяющий акустическую и электронную музыку (6 апреля), Electric Project Андрея Кондакова, играющий экспериментальный джаз-рок – к нему присоединится незабываемый вокал Эми Питерс (7 апреля). А 10 апреля Кондаков выйдет на сцену с Давидом Голощекиным в программе «Джазовый диалоги».

Иван Васильев
Фото: jfc-club.spb.ru
8 апреля проект «СимфоJazz» Ивана Васильева соединит на фестивале джазовую лирику и классическое звучание, 11 апреля московский пианист и обладатель уникального голоса Сергей Манукян выступит с кубинским перкуссионистом Йоелем Гонсалесом, а 13 апреля Acoustic Pink Trio Ильдара Казаханова исполнит популярный джаз при участии вокалиста Вадима Азарха.
16 апреля здесь сыграет The John Marshall Quartet – один из самых востребованных трубачей мира Джон Маршалл выступит с талантливыми петербургскими музыкантами: пианистом Андреем Зимовцом, контрабасистом Николаем Затолочным и ударником Егором Крюковских.
18 апреля невероятная джазовая вокалистка Лера Гехнер (участница телепроекта «Голос-5») представит программу Best of the Best. Этот неповторимый тембр и термоядерная энергетика покорят вас с первой минуты выступления.
Гостями фестиваля станут израильский саксофонист Леонид Сендерский (20 апреля), вибрафонист Алексей Чижик (22 апреля), ансамбль SwingCouture – цыганский джаз прозвучит в программе Crazy little swing orchestra! (23 апреля), лэтин-джаз проект Latin Swing Brothers (25 апреля).
А главным событием «Джазовой Весны» станет приезд мультиинструменталиста из Рио-Де-Жанейро, ныне живущего в США Серджио Брандао. Звезда мирового джаза сейчас один из самых ярких бас-гитаристов нью-йоркской музыкальной сцены. В различных коллаборациях он выступит в JFC 26 и 27 апреля.

Серджио Брандао
Фото: jfc-club.spb.ru
Окончится фестиваль во Всемирный день джаза 30 апреля – на закрытии выступит Easy Winners Ragtime Band, играющий джаз на совсем необычных для жанра инструментах: стиральной доске, басбидоне и kazoo. Весна идёт, дорогу джазу!
Подробное расписание смотрите на сайте.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Фестиваль «Чудо света» расскажет о русском искусстве
Фестиваль «Чудо света» в Петропавловской крепости в 2025 году пройдет с новой темой — «Pro Искусство». Для зрителей подготовили мультимедийный маршрут, где каждая инсталляция посвящена русской культуре и её наследию — живописи, литературе, музыке, а также легендам и мифам Петербурга. Вас ждет переосмысленная с помощью современных технологий история города, необычные персонажи и, разумеется, много света.
-
«Ритмизация шумовых явлений» откроет «Мимикрию мурашек» в Центре Курехина
2 ноября в Центре Курехина стартует цикл событий «Мимикрия мурашек». Его откроет концерт «Ритмизация шумовых явлений». На нем шумовые композиторы и саунд-дизайнеры покажут глубину электронной музыки — направление IDM (дословно «умная танцевальная музыка»).
-
Пермский балет привезет в Петербург триптих-программу из Баланчина, Стравинского и Раннева
4 ноября на основной сцене БДТ имени Товстоногова в рамках гастролей к 100-летию Пермского балета будет впервые показана триптих-программа одноактных балетов — «Вариации на тему рококо», «Орфей» и «Ultima Thule».
-
Полина Федина и Борис Дергачев столкнутся с техно-ужасом в триллере «Голосовой помощник»
6 ноября на экраны выходит психологический триллер Олега Витвицки «Голосовой помощник». По сюжету, группа бывших однокурсников арендует модное шале в лесу, чтобы вспомнить студенческие годы и расслабиться. Дом оснащён умной колонкой «Алёна», которая управляет светом, музыкой и даже готовит коктейли. Но веселье сходит на нет, когда устройство предлагает сыграть в «Найди убийцу». Каким-то образом колонка знает всё о смерти их общей подруги Алены, случившейся годы назад. Чем дальше, тем более странной и жуткой становится игра: колонка утверждает, что убийца находится в этом же доме.
-
На экранах — признание в любви к французскому кино от автора «Отрочества»
С 6 ноября в кинотеатрах премьера комедийной драмы Ричарда Линклейтера «Новая волна». Сюжет разворачивается в 1959 году в Париже, где бывший кинокритик, начинающий режиссёр Жан-Люк Годар собирается снять великое кино и затмить всех. Это не слишком просто: ему удаётся выбить лишь крошечный бюджет и двадцать дней на съёмки, сценарий не готов, а на главную роль Годару приходится взять малоизвестного актёра — некоего Жан-Поля Бельмондо… Зато скоро «На последнем дыхании» выйдет на экраны и сразит всех, став триумфом французского течения «Новой волны».
-
В прокат выходит драма Надежды Михалковой «Огненный мальчик» с Юлией Высоцкой и Оксаной Акиньшиной
6 ноября на экранах — премьера драмы «Огненный мальчик», снятая режиссёром Надеждой Михалковой. В главных ролях — Юлия Высоцкая, Анна Михалкова («Кококо»), Александр Устюгов («Любовь Советского союза»), Елизавета Ищенко («Пищеблок») и Оксана Акиньшина («Сёстры»).
«Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 ноября 2025 - «Большая книга» открыла бесплатный доступ к книгам-финалистам — за них можно проголосовать
- 31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
- 30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
- 30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
- 29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
Статьи
-
30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
26 октября 2025, 12:20
-
23 октября 2025, 13:19