
В Петербург придет джазовая весна
Версия для печати
Крошечный JFC Jazz Club, старейший джазовый клуб Северной столицы, весь апрель проводит масштабный международный фестиваль «Джазовая весна в Санкт-Петербурге» – уже 23-й по счёту. Зрителей ждут выступления звезд российского и мирового джаза, яркие импровизации и мастерское исполнение свинга, фанка, блюза, фолка и бибопа.
Стартует фестиваль 1 апреля выступлением итальянского вокалиста Валерио Згарджи, который в сопровождении Davide Logiri Trio представит авторские аранжировки известных джазовых и не совсем джазовых стандартов. Продолжит программу 2 апреля фестивальный квартет Гайворонский-Волков-Кондаков-Багдасарьян. Эта четверка – известные мастера импровизации, которые во многом определяют лицо современного петербургского джаза.

Changito
Фото: jfc-club.spb.ru
В рамках «Джазовой весны» выступит кубинский коллектив Changito, играющий традиционную для острова son cubano (4 апреля), европейский джазовый проект Morgenthaler-Röllin-Ruben (Швейцария-Эстония), соединяющий акустическую и электронную музыку (6 апреля), Electric Project Андрея Кондакова, играющий экспериментальный джаз-рок – к нему присоединится незабываемый вокал Эми Питерс (7 апреля). А 10 апреля Кондаков выйдет на сцену с Давидом Голощекиным в программе «Джазовый диалоги».

Иван Васильев
Фото: jfc-club.spb.ru
8 апреля проект «СимфоJazz» Ивана Васильева соединит на фестивале джазовую лирику и классическое звучание, 11 апреля московский пианист и обладатель уникального голоса Сергей Манукян выступит с кубинским перкуссионистом Йоелем Гонсалесом, а 13 апреля Acoustic Pink Trio Ильдара Казаханова исполнит популярный джаз при участии вокалиста Вадима Азарха.
16 апреля здесь сыграет The John Marshall Quartet – один из самых востребованных трубачей мира Джон Маршалл выступит с талантливыми петербургскими музыкантами: пианистом Андреем Зимовцом, контрабасистом Николаем Затолочным и ударником Егором Крюковских.
18 апреля невероятная джазовая вокалистка Лера Гехнер (участница телепроекта «Голос-5») представит программу Best of the Best. Этот неповторимый тембр и термоядерная энергетика покорят вас с первой минуты выступления.
Гостями фестиваля станут израильский саксофонист Леонид Сендерский (20 апреля), вибрафонист Алексей Чижик (22 апреля), ансамбль SwingCouture – цыганский джаз прозвучит в программе Crazy little swing orchestra! (23 апреля), лэтин-джаз проект Latin Swing Brothers (25 апреля).
А главным событием «Джазовой Весны» станет приезд мультиинструменталиста из Рио-Де-Жанейро, ныне живущего в США Серджио Брандао. Звезда мирового джаза сейчас один из самых ярких бас-гитаристов нью-йоркской музыкальной сцены. В различных коллаборациях он выступит в JFC 26 и 27 апреля.

Серджио Брандао
Фото: jfc-club.spb.ru
Окончится фестиваль во Всемирный день джаза 30 апреля – на закрытии выступит Easy Winners Ragtime Band, играющий джаз на совсем необычных для жанра инструментах: стиральной доске, басбидоне и kazoo. Весна идёт, дорогу джазу!
Подробное расписание смотрите на сайте.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Московский театр «Практика» привозит спектакль о барахолках как энциклопедии нашей жизни
Как часто мы обходим блошиные рынки стороной, видя в них только неприглядную реальность и торг по низкой цене? 18 и 19 сентября петербургские зрители смогут посмотреть на эти места через другую призму — глазами театральных исследователей, которые больше года жили в их мире. Московский театр «Практика» приедет на Новую сцену Александринки со спектаклем Юрия Квятковского «Барахло».
-
В кино покажут новую романтическую драму Роберта Земекиса со звёздами «Форреста Гампа»
Одна из самых известных работ Роберта Земекиса — комедийная драма «Форрест Гамп», где он тоже показал часть истории США глазами героя Тома Хэнкса. В свою нынешнюю работу он вновь пригласил Хэнкса и его партнёршу по «Форресту Гампу», актрису Робин Райт; они сыграли главных героев, супругов из поколения бэби-бумеров Ричарда и Маргарет Янг. Пара проходит вместе через любовь, трудности и утраты на протяжении полувека.
-
В прокат выходит абсурдистская черная комедия о 12 незнакомцах «Ангелы не жужжат»
18 сентября стартует показ сербско-российской черной комедии «Ангелы не жужжат». Режиссер Александр Селиверстов снял, как он сам это называет, «кинокомикс об аутсайдерах» — притчу, в которой соединились и абсурдизм шведа Роя Андерссона, и аллюзии на Вима Вендерса, и кафкианская атмосфера постсоветской реальности, и сатира на бюрократию, и религиозная притча.
-
«Долгая прогулка»: триллер-антиутопия по первому роману Стивена Кинга от режиссёра «Голодных игр»
18 сентября в прокат выходит антиутопический триллер «Долгая прогулка». В основу сценария положен одноименный роман Стивена Кинга 1979 года — первый, написанный «королём ужасов». По сюжету, в антиутопической Америке будущего правит тоталитарный режим. Он ежегодно проводит соревнование по ходьбе под названием «долгая прогулка». По правилам, Идущие должны идти, не снижая скорость ниже трех миль в час, иначе им грозит казнь. Соревнование ведётся до последнего участника; победитель получает всё, что пожелает.
-
Звезда «Гарри Поттера» восстанавливает справедливость в фантастическом боевике от автора «Железного неба»
18 сентября в прокат выходит фантастический боевик «Альтер», снятый финским режиссером Тимо Вуоренсола. В новом его фильме главную роль исполнил Том Фелтон (Драко Малфой из «Гарри Поттера»). Здесь он сыграл гениального изобретателя Леона, прикованного к инвалидному креслу. Леон обитает в постапокалиптическом мире, где генномодифицированная элита купается в роскоши, а все прочие прозябают в трущобах. Разъяренный несправедливостью Леон создает мощный экзоскелет, чтобы защитить слабых и разрушить систему, отнявшую у него всё.
-
Искусствовед расскажет историю накладных волос, которой несколько тысяч лет
Можно ли назвать парик — головным убором? А шиньон? И из чего можно делать то и другое? 19 сентября — очередная лекция цикла «Нетайная история одежды» от исследователя истории костюма, искусствоведа, хозяйки проката исторических нарядов Софьи Тютелевой. Бесплатно. 16+

Приключения души. Каким получился новый роман Виктора Пелевина «A Sinistra»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35