Петербуржцам покажут фильм о музее “Пермь-36”

Версия для печати Версия для печати

27 марта в кинотеатре «Англетер» покажут фильм «Пермь-36. Отражение». Режиссер Сергей Качкин создает своеобразный фильм-пейзаж.

Его главный герой – бывшая колония под Пермью, в которой прежде отбывали срок политзаключенные, а теперь она стала музеем и мемориалом. И там ежегодно проводится форум, посвященный правам человека, «Пилорама». На него приезжают ключевые для ленты фигуры, бывшие зеки: правозащитник Сергей Ковалев, писатель Михаил Мейлах и диссидент Виктор Пестов. Каждый из них рассказывает свою историю заключения. И каждый сталкивается на форуме с жестокой агрессией: «Пилораму» пикетируют коммунисты и члены движения «Суть времени».

 

По замыслу автора фильма Сергея Качкина, противостояние почетных диссидентов и микса из партийцев с государственниками – зеркало, в котором отражаются все проблемы современного российского общества. Наверняка, именно так дело и обстоит. Но просто мемуары почетных правозащитников и диссидентов сами по себе ценны. Фильм стоит посмотреть хотя бы ради них.

Подробности – на сайте кинотеатра.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 24 марта 2017, 14:28

Другие события

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>