Петербуржцам покажут фильм о музее “Пермь-36”

Версия для печати Версия для печати

27 марта в кинотеатре «Англетер» покажут фильм «Пермь-36. Отражение». Режиссер Сергей Качкин создает своеобразный фильм-пейзаж.

Его главный герой – бывшая колония под Пермью, в которой прежде отбывали срок политзаключенные, а теперь она стала музеем и мемориалом. И там ежегодно проводится форум, посвященный правам человека, «Пилорама». На него приезжают ключевые для ленты фигуры, бывшие зеки: правозащитник Сергей Ковалев, писатель Михаил Мейлах и диссидент Виктор Пестов. Каждый из них рассказывает свою историю заключения. И каждый сталкивается на форуме с жестокой агрессией: «Пилораму» пикетируют коммунисты и члены движения «Суть времени».

 

По замыслу автора фильма Сергея Качкина, противостояние почетных диссидентов и микса из партийцев с государственниками – зеркало, в котором отражаются все проблемы современного российского общества. Наверняка, именно так дело и обстоит. Но просто мемуары почетных правозащитников и диссидентов сами по себе ценны. Фильм стоит посмотреть хотя бы ради них.

Подробности – на сайте кинотеатра.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 24 марта 2017, 14:28

Другие события

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>