«Римская комедия» возвращается на сцену БДТ через 50 лет после изгнания
2 апреля Театр им. Моссовета сыграет на сцене БДТ спектакль «Римская комедия» по пьесе Леонида Зорина. Комедию классика советской драматургии Георгия Товстоногова зрители БДТ видели лишь однажды – в середине 60-ых, почти сразу после выхода пьесы. Главные роли в истории о художнике и власти играли великие Сергей Юрский и Евгений Лебедев. Но сразу после генерального прогона спектакль закрыли – власти не приняли острого высказывания. Ровно через 50 лет после той премьеры на подмостках петербургского театра снова расскажут историю о противостоянии вольнодумца-поэта Диона и коварного римского императора Домициана.
Так случилось, что «Римская комедия» станет еще и данью памяти совсем недавно ушедшему народному артисту России Георгию Тараторкину, игравшему роль Диона в спектакле режиссера, художественного руководителя Театра им. Моссовета Павла Хомского, которого, к сожалению, уже тоже нет с нами. Он поставил спектакль в 2014 году – к 90-летнему юбилею Леонида Зорина.
В постановке сразу виден почерк мастера Хомского – Рим времен правления Домициана, последнего императора из династии Флавиев, изображен помпезно, даже брутально. Здесь, в роскоши монументальных декораций Бориса Бланка и детально продуманных костюмов Виктории Севрюковой, живет двор императора, узнаваемый в чертах и черточках: лицемеры, приживалы сосуществуют рядом с «успешными оппозиционерами». В этой атмосфере конфликт между художником, интеллигентом и властью звучит особенно остро.
Артист Георгий Тараторкин так описывал своего героя: «У Диона обостренное чувство правды. Не какое-то сверхъестественное, анормальное, человеческое. У большинства – утраченное. Вот и все. А он сохранил его. Ичувство правды диктует поступать так, а не иначе». В апреле на сцене БДТ в этой роли зрители увидят заслуженного артиста России Сергея Виноградова.
Роль тщеславного императора играет народный артист России Виктор Сухоруков. Его Домициан жесток и лицемерен, он намерено окружает себя подобострастными людьми. Но артист настаивает, что в этом нет прямых отсылок к реальной истории Рима, сталинской или современной России. Тем не менее слишком правдивой и сегодняшней выглядит эта история, особенно когда непримиримый Дион, отправляясь в изгнание, проходит через зрительный зал, как будто соединяя мир сцены и зрителя.
В спектакле также заняты: народные артисты России Ольга Остроумова, Александр Голобородько, заслуженные артисты Екатерина Гусева, Маргарита Шубина,Александр Бобровский и другие.
Анна Горбунова
Другие события
-
Эксперт по древним рукописям бесплатно расскажет о древнерусской вязи и не только
Как эволюционировала кириллическая письменность на Руси с XI до XVII века? Что влияло на древнерусскую книжную традицию? Как появилось уникальное явление декоративного письма, древнерусская вязь? Об этом расскажут 19 января в новом здании РНБ на лекции в рамках цикла «Книжная Русь». Бесплатно. 12+
-
В кино покажут психологический хоррор «Возвращение в Сайлент Хилл»
22 января в прокат выходит мистический триллер «Возвращение в Сайлент Хилл», снятый режиссёром Кристофом Ганом. Это уже третий фильм франшизы, начатой знаменитой японской серией видеоигр. Всех монстров в фильме сыграли профессиональные танцоры в гриме без всякого использования компьютерной графики. Внешний вид монстров, включая культового Пирамидоголового, курировал дизайнер оригинальной игры Масахиро Ито. Над музыкой к фильму также поработал композитор игры Акира Ямаока.
-
В кино — китайская фантастическая драма, получившая приз жюри в Канне
22 января на экраны выходит фантастическая драма китайского режиссёра Би Ганя «Воскрешение». Предыдущий фильм Би Ганя «Долгий день уходит в ночь» стал сенсацией Каннского кинофестиваля 2018 года. Новая картина также снискала успех, была номинирована на «Золотую пальму» и получила престижный «Специальный приз жюри». Критики назвали картину глубоко загадочной, но завораживающей и сравнили её с работами Дэвида Линча и Кристофера Нолана, отмечая, что Би Гань создал «галлюцинаторный шедевр о памяти и бессмертии».
-
В кино покажут «старый добрый боевик» «Сезон охоты» с Мэлом Гибсононом
22 января на экранах — криминальный боевик «Сезон охоты», снятый режиссёром Раджей Коллинзом. В главной роли — Мэл Гибсон. Критики признали, что по жанру «Сезон охоты» — старомодный классический боевик. Но харизма Гибсона, вернувшегося к роли крутого парня, практически бьёт с экрана, а режиссёр Раджа Коллинз даёт Гибсону возможность развернуться в умело поставленных экшен-сценах.
-
В кино покажут приключенческий боевик «Левша» от создателя «Майора Грома»
С 22 января в кино — приключенческий стимпанк-боевик «Левша», снятый режиссёром Владимиром Бесединым. За основу сценария взята повесть Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», но время действия сдвинуто, а сюжет сильно изменён. Вместо трагикомической притчи это залихватский шпионский боевик.
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28