Петербуржцев приглашают на суд над Отцом Сергием

Версия для печати Версия для печати

25 марта в лаборатории «АРТ-измерение» покажут спектакль-суд по мотивам повести Льва Толстого «Отец Сергий».

Эта повесть Толстого – внимательное и подробное изучение порочной человеческой природы: главный герой Степан Касатский не может принять признания невесты о былом романе с императором. В поисках выхода уязвленный Касатский решает постричься в монахи. Но и в монастыре он сталкивается с непреодолимыми соблазнами, которые неустанно мучают его. Он бежит от них все дальше, все жестче наказывает и ограничивает себя — но спасение не приходит.

Суд над гордым, самолюбивым героем решили устроить авторы спектакля «Суд чести над персонажем Л.Н. Толстого «Отец Сергий»». Обвинения авторы инсценировки Анастасия Колесникова и Юрий Королевский формулируют емко – предосудительное поведение в отношении церкви, оскорбление чувств верующих и халатное обращение к святым обычаям РПЦ.

Постановщики предлагают зрителям реально присоединиться суду – жанр спектакля обозначен как «спектакль-квест».

Зал заседаний «суда» откроется 25 марта в 19.00.

Анна Горбунова

Опубликовано 22 марта 2017, 14:09

Другие события

ЮАР в Центре Курехина, Шанхай в БДТ, Каталония в Балтдоме — чем удивит «Дягилев P.S.»

В Петербурге открывается «Дягилев P.S.» (12+) — главный осенний балетный фестиваль, который привозит самобытные коллективы с разных континентов и сильные труппы из российских городов. Ювелирная точность движений китайских танцовщиков и особая пластика их африканских коллег, испанская страстность и французская любовь к деталям, а также много другого, включая мастер-классы, выставку, оперу (впервые на этом фестивале!), концерт и документальное кино, — рассказываем, что обсуждает в эти дни театральный Петербург.

Статьи

>