Получить бесплатные билеты и провести выходной за изучением интерьеров и коллекций Михайловского, Мраморного или Строгановского дворцов, а также Михайловского замка, можно будет 19 марта — в День рождения Русского музея.
Посетителей будут принимать с 10.00 до 18.00, при этом гости смогут не только осмотреть основную экспозицию, но и получить удовольствие от дополнительной программы. В каждом из филиалов в полдень начнутся камерные концерты, на которых выступят студенты Консерватории. А приняв участие в розыгрышах, горожане смогут выиграть каталоги выставок.
В 14.00 в Академическом зале Михайловского дворца выступят музыканты фонда поддержки искусств «Арт-линия». А в Михайловском замке выставят материалы по его истории — гравюры, запечатлевшие его облик в различные временные периоды, планы фасадов и разрезов 1880 года и прочее.
В Восточном павильоне Михайловского замка с 12.00 до 13.00 учащиеся Гимназии при Русском музее исполнят оперу-сказку Олега Юргенштейна «Сеньона Салчичча», а в Центре мультимедиа с 17.00 горожане будут читать стихи и с 18.00 – смотреть фильмы о Русском музее (вход по записи).
Но и простое изучение экспозиции может обернуться приключением — если заранее скачать в свои мобильные устройства квесты. Приложения в игровой форме расскажут об истории зданий и об их прежних владельцах.
Подробности — на сайте.
Фонтанка.ру
Другие события
-
Филармония собрала в «Музыкальной коллекции» Маковецкого, Губайдулину и виртуозных пианистов
В афише Филармонии с 25 апреля и до 22 мая — концерты XIХ Международного фестиваля «Музыкальная коллекция» (6+). Слушателя ждут выступления выдающихся солистов, нечасто звучащие программы и даже мировая премьера симфонии-реквиема памяти жертв Чернобыльской катастрофы (автор — Алексей Крашенинников, 26 апреля, Большой зал).
-
Книжный благотворительный фестиваль «Фонарь» приглашает разобрать домашний архив и прогуляться по Коломне
25 апреля в пространстве «Сообщество» на Новой Голландии пройдет благотворительный книжный фестиваль «Фонарь». Тема в этот раз — «Чувство дома», а собранные средства передадут «Хоспису на дому». Вход свободный. 12+
-
Профессор РАН Сергей Попов расскажет, как продвигается изучение темного вещества
Аргументы в пользу существования темного вещества убедительные, но в лаборатории его пока не обнаружили. Да и как? Темная материя не излучает, не поглощает и не отражает свет, так что недоступна телескопам и детекторам, реагирующим на электромагнитные волны. Но есть природная лаборатория, а нейтронные звезды — вполне себе детекторы. Узнаем подробности в лектории сообщества «ВСмысле». 16+
-
На площадке «Узел» вырастят идеального ребенка по заветам Рэя Брэдбери
25 апреля на площадке «Узел» состоится премьера фантастической трагикомедии по рассказу Рэя Брэдбери «Синяя пирамидка». Это история идеальной семьи, которой для счастья не хватало лишь идеального ребенка. Судьба, конечно же, распоряжается иначе: ребенок рождается в четвертом измерении (то есть геометрической фигурой), и молодым родителям приходится воспитывать того, кто не вписывается ни в какие привычные рамки.
-
Петербуржцам расскажут о самых известных ограблениях музеев: от Леонардо да Винчи до ожерелья императрицы
Сердце щемит, как только представишь, что недавно похищенные из Лувра украшения будут разобраны «на камушки». А если представить, что похищенный золотой унитаз работы Маурицио Каттелана переплавили — сердце щемит? Вспомним 27 апреля вместе с сотрудником Русского музея самые громкие ограбления музейных коллекций ХХ и XXI веков. 16+
-
Петербуржцам расскажут историю церковно-научного музея
В конце XIX века в Духовной академии появился церковно-археологический музей — чтобы помочь в изучении курсов академии. Вскоре музей стал крупнейшим в Петербурге хранилищем памятников русской церковной старины. До 1917 года… Узнаем подробности 28 апреля в библиотеке «Старая Коломна». Бесплатно. 12+
Куда пойти 24–26 апреля: Шишкин в Русском музее, книжный «Фонарь» и «Последний вечер» в танце
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
- 23 апреля 2026 - Во всем виноват Excel: в «Большой книге» объяснили, что произошло с Симоньян
Статьи
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39