Экс-солистка Moloko Ройшн Мерфи представит нетипичный альбом
17 марта экс-солистка группы Moloko, ирладская певица Roisin Murphy представит в клубе А2 новый сольный альбом Take Her Up To Monto.
Невероятная слава певицы связана с группой Moloko, в составе которой она пела десять лет, за это время за Ройшн закрепилась слава одного из самых оригинальных голосов мира. Предыдущая пластинка артистки, Hairless Toys, выпущенная в 2015 году после восьмилетнего молчания, была тепло принята критиками и публикой и получила номинацию на Mercury Prize.
«Я вылетела за пределы поп-музыки и не хочу туда возвращаться. Я знаю, что многие думают, что я должна была записать пластинку танцевальной музыки — ну, такой примитивной, которая сейчас очень популярна в Штатах, – рассказывала она тогда. – Другие — что я должна оставаться поп-звездой. А я не хочу! Я хочу быть творческой личностью, которая вольна делать все, что ей вздумается. То, что я хочу, и есть то, что мне надо делать. Я верю в то, что для моей «нетипичной» музыки найдется место. Оно должно быть».
Take Her Up To Monto – четвертый студийный альбом Мерфи, вышедший в прошлом году. Продюсером пластинки снова выступил её давний соратник Эдди Стивенс, а материал удалось записать всего за пять недель. Что касается названия, то Монто – злачное место Дублина и одноименная песня группы The Dubliners. Говорят, в детстве Ройшн часто слышала ее от папы. По словам самой Мерфи, пластинка совсем не похожа на ее ранние работы и наполнена сложносочиненным электронным звучанием. Что переводит его в разряд совсем не коммерческих историй. На обложке альбома, например, всегда бывшая немного инопланетянкой и не от мира сего Ройшн, продолжая свой образ из клипа Ten Miles High, предстает совершенно в земном виде – в униформе уличного рабочего, да еще и в строительной каске на голове. В последнее время, кстати, Мерфи сама режиссирует и свои клипы.
«Хотя все, что я делаю, начинается с музыки. Может быть, в будущем она откроет для меня новую визуальную эру, хотя и сейчас я стою за всем изобразительным рядом своих последних клипов, – говорит Мерфи в интервью Lenta.ru. – Это был для меня новый шаг — управлять всем, что касается «картинки». Но все приходит через музыку. Есть, конечно, амбиции снять полнометражное кино: и я чувствую, что смогу, и история у меня есть. Но сначала музыка». И даже если она нетипичная, концертные костюмные шоу Ройшн дорогого стоят.
Начало в 20.00
Кирилл Рейн
Другие события
-
В Петербурге пройдет театральный фестиваль «Встречи в России». Что привезут?
С 8 по 12 апреля в театре-фестивале «Балтийский дом» пройдет XXVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России». На сцену выйдут 11 спектаклей из 7 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Узбекистана. Наряду с давними друзьями фестиваля в нем впервые участвуют Молодежный экспериментальный театр-студия «Дийдор» (Ташкент) и Русский театр в Белграде и Кыргызский ТЮЗ им. Б. Кыдыкеевой (Бишкек). В специальную секцию вошли спектакли театров из национальных республик России — Татарстана, Северной Осетии и Карелии.
-
На экранах — черная комедия с Зендеей и Робертом Паттинсоном об опасностях брака
С 9 апреля в кино — ромком норвежского режиссера Кристоффера Боргли «Вот это драма!» Главные роли исполнили Зендея («Дюна») и Роберт Паттинсон («Сумерки»). Премьера вызвала разнотолки в прессе: одним критикам кино показалось чересчур циничным, другие похвалили остроумную провокационность ленты, а также игру исполнителей главных ролей. При этом картина скорее впечатлила обозревателей: на сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes её рейтинг составил 81%.
-
Алексей Серебряков и Мария Аронова сталкиваются с самой темной стороной интернета в киноальманахе «Хейтер»
9 апреля в российский прокат выходит драмеди Максима Боева «Хейтер». Картина-альманах состоит из пяти новелл из жизни циничного интернет-тролля, который скрывается за маской кролика и разрушает реальные карьеры, отношения и судьбы людей, превращая чужие трагедии в свой контент. В фильме снялись Алексей Серебряков («Левиафан»), Мария Аронова («Лед»), Павел Деревянко («Брестская крепость»), Любовь Аксенова («Майор Гром»), Ирина Пегова («Прогулка») и другие.
-
Венерианские пейзажи возникнут на Земле в драме Михаила Архипова «Планета»
С 9 апреля на российских экранах — дебютная полнометражная лента Михаила Архипова «Планета». Сюжет разворачивается в августе 1960 года. Пока вся страна замерла в ожидании первого полета человека в космос, ленинградский постановщик Николай Беренцев одержим идеей съемок научно-фантастической ленты об экспедиции на Венеру.
-
На экранах — биография знаменитой Белки в семейной комедии «Моя собака — космонавт»
С 9 апреля в российский прокат выходит картина Михаила Морскова «Моя собака — космонавт». Сюжет фильма разворачивается в 1960 году в небольшом городке при космодроме Байконур. Десятилетний Миша, конечно, мечтает о космосе. В свой день рождения он находит бродячую собаку и называет её Белкой. Дружба мальчика и собаки подвергается испытанию, когда пса забирают для подготовки к экспериментальному космическому полету.
-
На «Левашовском хлебозаводе» покажут работы советского мастера архитектурной фотографии
Проект «Страна Наума Грановского» организуют «Masters» и московская галерея Люмьер. Наум Грановский (1910 — 1984) с 1926 по 1984 год был фотокорреспондентом Фотохроники ТАСС, а в период Великой Отечественной — военным фотокорреспондентом Особой Московской армии противовоздушной обороны. Он известен как один из главных авторов фотографической летописи Москвы XX века. При этом на выставке организаторы покажут малоизученную часть наследия мастера — фотографии из республик бывшего СССР.
«Поживите пару лет при тоталитарном строе — и такая гибкость в стиле появляется». Русский музей показывает такого разного Петра Кончаловского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42