В театре Комиссаржевской «играют» музыку Вивальди
Версия для печати
Театр им.Комиссаржевской отважился взять в репертуар спектакль совсем молодых артистов – «Vivaldi. Ассоциации», мозаику из пластических новелл, которую со студентами-третьекурсниками поставил мастер Сергей Бызгу.
Этот актерский курс уже заслужил на Моховой статус «специалистов по пластике». «Vivaldi. Ассоциации» – третий спектакль на языке тела, который играют студенты Сергея Бызгу. В этой фантазии под 15 композиций Антонио Вивальди артисты, по сути, остаются собой – молодыми людьми, еще учениками, только изучающими жизнь, ищущими правду и язык ее выражения. Отсюда и названия новелл и также тем для размышления: «Талант», «Герой», «Судьба», «Привычка» и другие. Они тут же записываются на стену, то ли как примеры на доске, то ли как хулиганские, но порой романтичные, сообщения на стене.
Но на сцене все же не совсем абстракция (потому что это не современный балет, а драматический пластический театр) – студенты сочинили короткие истории, ситуации, через которые могли бы показать свое отношение к темам и мотивам, услышанным в музыке Вивальди. Режиссер спектакля оставляет достаточно пространства и для игры зрительских ассоциаций. В спектакле мало «выговоренного» и предписанного – минимум переодеваний, декораций, выразительная, но минималистская игра света в сочетании с прекрасной музыкой и энергией молодых артистов.
Увидеть спектакль можно 11 и 19 марта на сцене Театра им. Комиссаржевской.
Анна Горбунова
Другие события
-
«Ромео и Джульетта» Шерешевского заговорят языком лихих девяностых на гастролях МТЮЗ в Петербурге
24 августа на сцене ДК Выборгский Московский театр юного зрителя покажет «Ромео и Джульетту. Вариации и комментарии» в постановке Петра Шерешевского. Шекспировские подростки оказываются в России конца 1990-х, среди мелкого бизнеса, больших взяток и пластмассового мира, и кажется, что любовь уже не спасет никого, но они все равно решают рискнуть.
-
Обновленная «Любовь людей» Семена Серзина возвращается в «Невидимый театр»
25 августа «Невидимый театр» в Севкабеле покажет обновленную версию спектакля «Любовь людей» Семена Серзина по пьесе Дмитрия Богославского. Это история о том, как простые люди совершают страшные поступки, а потом пытаются жить с этим дальше.
-
Краевед расскажет о Смоленском лютеранском кладбище
Смоленское лютеранское кладбище поражает количеством захоронений всемирно известных личностей. 25 августа в библиотеке «Семеновская» узнаем и о личностях, и о собственно Смоленском лютеранском — старейшем из неправославных кладбищ Петербурга. Бесплатно. 12+
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Фестиваль «Антон тут рядом»: FEDUK, Антоха МС, «Элли на маковом поле», Лев Лурье
Двенадцатый благотворительный фестиваль «Антон тут рядом» пройдет в среду 26 августа на площадке «Севкабель Порт». Наценю выйдут музыканты (FEDUK, Минаева, Элли на маковом поле и другие) и лекторы (Лев Лурье, Юрий Сапрыкин, Федор Балабанов и другие). 0+
-
Краевед расскажет, каким был район Обводного на старых картах
И ров, и канал — искусственные углубления в земле. Но почему Обводный — именно канал, и какие еще имена у него были, и что интересного происходило в его окрестностях, расскажет 26 августа гид проекта «Петербург глазами инженера» Саша Кизик. Бесплатно. 16+
Куда пойти 21–23 августа: «НИИЧАВО» в Комарово, парусная регата, день Выборга и сап-фестиваль
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00