Правду о репрессиях расскажут в спектакле «Чук и Гек»
Версия для печати
11-12 марта на Новой сцене Александринского театра выходит спектакль «Чук и Гек» в постановке Михаила Патласова. Детская повесть Аркадия Гайдара на этот раз адресована взрослой публике.
Михаил Патласов работает только с острыми проблемами современности и преимущественно в лоне документального театра. Жесткой и откровенной была его дебютная работа «Антитела» в «Балтийском доме», в 2013-ом получившая две «Золотых маски». Похожим был «Шум» на Новой цене по документальной пьесе Е.Бондаренко, которую режиссер дополнил лично собранными интервью с участниками событий. Патласов развивает социальный театр: выпустил спектакль «Неприкасаемые», в котором на сцену выходили бездомные, сейчас работает сразу над двумя проектами: «Цель визита» о школьниках-мигрантах и «12 шагов из ада» о людях, борющихся с алкогольной зависимостью.
Даже к постановке истории о двух братьях-сорванцах Патласов подобрал «документальный ключ». Параллельно с сюжетом в спектакле существуют реальные голоса и судьбы – режиссер использует дневники самого Гайдара и людей, прошедших через лагеря. Причем не только заключенных, но и тех, кто был по другую сторону.
Уже знакомый с техническими возможностями Новой сцены, режиссер и здесь использует пространство и мультимедиа, чтобы сплести два измерения спектакля. Пока на сцене будет разыграна история о Чуке и Геке, на экране будет монтироваться докфильм, он же – портал в реальное историческое время.

Фото: предоставлено организаторами
Патласов ставит сложную задачу перед артистами – одновременно играть три роли: героев повести, реальных людей и самих себя. Последнее для режиссера особенно важно, поскольку в документальном, социальном театре он видит возможность реального воспоминания, обсуждения и разрешения исторических и социокультурных травм.
Здесь важно и то, что в спектакле Патласова играют актеры разных поколений: заслуженные артисты России Аркадий Волгин и Петр Семак, актеры Ольга Белинская (игравшая в «Шуме») и Валерий Степанов, также – и молодые артисты Александринки.
Насколько удастся разобраться с тяжелым опытом прошлого, покажут спектакли 11 и 12 марта.
Анна Горбунова
Другие события
-
Три моста и Петропавловскую крепость охватит фестиваль «Ленинградские мосты»
Музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты» пройдет в Петербурге в 11-й раз. Инди-поп исполнители выступят 14, 15 и 16 августа в Петропавловской крепости и на трех мостах в центре. Вход свободный. 0+
-
Петербуржцам расскажут, почему Ивана Билибина называли Железной рукой
Так называли мирискусника Ивана Билибина — художника, чьи сказочные картины знакомы, пожалуй, каждому, даже если не все знают их автора. 14 августа в библиотеке «Екатерингофская» разбираемся, почему Иван Яковлевич так страстно увлекся русским эпосом и чем заслужил прозвище. Бесплатно. 16+
-
Гатчина в стиле этно. Кто выступит на этнофестивале «Березовый домик» в Гатчине
Третий этнофестиваль «Березовый домик» пройдет в Гатчине 15–16 августа. Больше 70 артистов выступят на трех сценах в Дворцовом парке. Фольклор переплетут с роком, джазом, электроникой и «нейро-ассистированной музыкой». 0+
-
Краевед расскажет, с чего начинался легендарный дачный мир Сестрорецка
Именно в Тарховку потянулись первые петербургские дачники, когда в конце XIX века открылась Приморская железная дорога. С тех пор кого только не видели эти места — лекция-прогулка так и называется: «От Хармса и Тухачевского до Кумарина и Корнелюка. Дачная мозаика Тарховки». Прохаживаемся 16 августа вместе с Виктором Амчиславским. 16+
-
В Театральном музее покажут спектакль о женщине, которая сохранила музей в годы Блокады
16 августа в Театре в Театральном музее состоится премьера спектакля Ксении Пещик «Наследили здесь!». Постановка родилась в результате театральной лаборатории в рамках фестиваля «Весь день — театр» и обращается к малоизвестной странице истории Театрального музея — судьбе его сотрудницы Федосьи Дементьевны Барулиной.
-
Пушкин, русский рок и академический андеграунд встретятся на «Пушкиниаде» в усадьбе Державина
16 августа в Музее-усадьбе Г. Р. Державина в рамках арт-фестиваля «Державинские аллеи» и бала-променада пройдет «Пушкиниада» — мультижанровый перформанс, посвященный личности и творчеству Александра Пушкина. В течение вечера исторические интерьеры усадьбы станут пространством интерактивного путешествия, в котором встретятся литература и музыка, театр и перформанс, русский фольклор и андеграунд, академическая традиция и современной культурой.
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15