16 марта в кинотеатрах начнут показывать «Сплит», новую ленту мастера триллеров М. Найта Шьямалана. Больше всего он известен как автор «Шестого чувства», мрачного фильма про мальчика, который видит мертвых людей. Но со времен этого триумфа много воды утекло, и Шьямалан красивые страшилки с запутанным сюжетом печет как пирожки. Вот и тут: по сюжету, трех барышень похищает неизвестный. Когда они приходят в себя, выясняется, что им предстоит стать сакральной жертвой. А сам преступник страдает расстройством личности: у него множество сущностей. Одна другой хуже, конечно.

Главная роль писалась для Хоакина Феникса, но тот сниматься не смог. В итоге, она досталась Джеймсу МакЭвою, актеру менее одиозному и более тонкому. От такой замены лента только выиграла в драматизме. А это – ровно то, чего фильмам Шьямалана не хватало. Придуманы они были отлично, а вот разыграны очень уж примитивно. Теперь вполне может получиться повторить успех «Чувства».

 

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 10 марта 2017, 13:12

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>