В Петербурге представят нацбольскую биографию Лимонова
В 2011 году французский писатель Эмманюэль Каррер выпустил биографический роман «Лимонов». Русский ответ был опубликован в 2017 году издательством «Молодая гвардия»: книгу «Эдуард Лимонов» в серии «ЖЗЛ» написал сторонник и друг живого классика, петербургский нацбол Андрей Дмитриев – под псевдонимом «Андрей Балканский».
Это произведение в традиционный формат ЖЗЛ, конечно, не вписывается. Во-первых, оно слишком личное (мы узнаем о родителях Дмитриева, его молодости в Купчино и даже дочке Таисии). Во-вторых, автора молодогвардейской биографии Лимонов интересует исключительно в одном аспекте – как «человек политический». Поэтому мы почти ничего не узнаем о детстве героя или его творчестве. Зато много – о запрещённой в России партии НБП, которую Дмитриев величает «партией, признанной оставить след в истории».

Фото: gvardiya.ru
«Эта книжка – портрет Нацбола №1 на фоне России 90-х, нулевых и десятых годов. Среди соратников и врагов, попутчиков, ментов, фээсбэшников, националистов, коммунистов, либералов, чиновников и журналистов. На её страницах появляются легендарные нацболы братья Гребневы, художник и музыкант Александр Лебедев-Фронтов и писатель Захар Прилепин, политики Гарри Каспаров и Михаил Касьянов, абхазский полевой командир Дмитрий Кишмария, политолог Станислав Белковский, адвокат Сергей Беляк и многие другие», – отмечает Андрей Дмитриев.
Читатель вместе с Лимоновым побывает в легендарном бункере НБП на 2-й Фрунзенской улице в Москве, перенесётся в Крым и Самарканд, узнает, какое кафе любимое у Лимонова в Петербурге.
Андрей Дмитриев представит книгу 14 марта в «Буквоеде на Восстания» (Лиговский проспект, 10/118). Начало встречи – в 19.00. Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Эксперты поспорят о ленинградском модернизме в Новой Голландии
Интерес к советскому модернизму (так условно называют архитектуру и градостроительство в СССР середины 1950-х — начала 1990-х) заметно вырос. Ему посвящают подкасты, книги, общественность отстаивает здания тех годов постройки. К чему бы это? Эксперты обсудят, а мы послушаем 22 июля в Новой Голландии. Бесплатно. 18+
-
Музыка и мотоциклы: в Выборге пройдет фестиваль «Балтик Ралли»-2026
С 23 по 26 июля в Выборге состоится 6-й мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждут мотопарад «До Государственной границы», выставка кастомизированных мотоциклов и необычных транспортных средств, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ» и выставка премиального мотосалона «Manor Moto», историческое ралли «Гонка моторов» на ретро-мотоциклах, концерты и многое другое.
-
Звезда фильмов Педро Альмодовара преобразилась в чудовищную тещу в новом испанском хорроре
23 июля состоится российская премьера испано-аргентинского психологического триллера Мартина Мореги «Безумная старуха». Две главные роли в камерной картине исполнили настоящие звезды испаноязычного кино. Адской пенсионеркой в картине стала муза Педро Альмодовара, многократный лауреат премии «Гойя» Кармен Маура. Она играла в таких культовых фильмах мастера, как «Женщины на грани нервного срыва» и «Возвращение». Роль Педро исполнил известный уругвайский актер Даниэль Эндлер, удостоенный премии «Серебряный медведь» на Берлинале за фильм «Прерванное объятие».
-
В прокат выходит продолжение вдохновлённого Экзюпери фильма о дружбе мальчика и лиса
С 23 июля в российский прокат выходит приключенческое семейное кино «Мой дикий друг. Возвращение домой» — продолжение успешной картины 2024 года о дружбе мальчика и лиса. Режиссером на проекте вновь выступила режиссер Анна Курбатова.
-
Японский айдол Рэн Мэгуро сыграет располневшего киллера в комедийном боевике по знаменитой манге
С 23 июля на экранах — игровая адаптация культовых манги и аниме «Дни Сакамото». Главную роль в фильме сыграл японский певец и актер, участник айдол-группы Snow Man Рэн Мэгуро («Сёгун», «Безмолвный»). Критики назвали кино настоящим подарком для любителей манги и аниме.
-
На экранах — фантастический триллер о погоне за монстром от создателя «Драйва» и «Неонового демона»
23 июля в кино — премьера фильма Николаса Виндинга Рефна «Её личный ад». Спустя десять лет после выхода своего гламурного триллера «Неоновый демон» датский режиссер возвращается в большое кино, и снова с неоновым триллером, на этот раз — в фантастических тонах.
На греческом фронте без перемен. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 июля 2026 - Петербургские скульптурные памятники оцифруют в 3D
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49