Ник Перумов объяснит, как скрестить стимпанк и славянское фэнтези
В новой серии книг «Приключения Молли Блэкуотер» российско-американский фантаст Ник Перумов смешал подростковую прозу, сказку в стиле «Гарри Поттера», стимпанк, славянское фэнтези и постапокалипсис. Как это удалось, и почему разные элементы не противоречат друг другу, писатель объяснит 9 марта в «Буквоеде» на Невском.
В феврале вышла заключительная часть трилогии Ника Перумова «Приключения Молли Блэкуотер». Рыжеволосая девочка, жительница Великобритании, вернулась домой из плена варваров – Rooskies, чья страна с некоторых пор (спасибо страшному природному Катаклизму) граничит с её родиной.
В прошлых частях саги Молли уже успела «сделаться злокозненным магиком», «обрести друзей», «спасти свою семью и снова ее потерять». А теперь героине предстоит понять главное: как оружие западной цивилизации – рациональный ум – соотносится со славянской магией. Блэкуотер «сдастся» и «сделает шаг навстречу тому, от чего она убегала». Это «завершит историю» и «поставит детали головоломки на место», обещает Перумов.
Представить свою книгу проживающий в Америке фантаст приедет в родной Петербург 9 марта. Напомним, по основной специальности Перумов – молекулярный биолог, окончил Ленинградский политех, в конце 1990-х эмигрировал в Америку, где работает в научном институте.
Встреча с Перумовым пройдёт в 19.00 на Невском проспекте, 46.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
«Елагин парк» соберет около 30 театральных коллективов из России, Беларуси и Китая
С 24 по 26 июля аллеи, поляны, дворики и архитектурные ансамбли Елагина острова превратятся в огромную театральную сцену. На XIV Международном фестивале уличных театров «Елагин парк» соберутся артисты со всей России и из-за рубежа.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
-
В «Росфото» покажут работы московского фотожурналиста Александра Тягны-Рядно
Выставка «Александр Тягны-Рядно. Соблюдая баланс» пройдёт в «Росфото» с 24 июля по 6 сентября 2026 года. Он прославился и фотопортретами: много снимал людей кино и науки, академиков Николая Басова и Андрея Сахарова, Алексея Германа и Савву Кулиша, Маргариту Терехову и Сергея Бодрова-младшего. Выставка в «Росфото» — ретроспектива, которая отражает облик времени.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
«Алиса», Вадим Самойлов, «Пилот», «Сектор газа». Фестиваль «Окна Открой» отметит юбилей
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» прогремит 25 июля в парке 300-летия. С утра до вечера со сцены будут литься хиты от Константина Кинчева, Вадима Самойлова, групп «Пилот», «АнимациЯ», «Сектор Газа» и других. 6+
-
В Царском Селе бесплатно исполнят оперу, из-за которой Верди стал невыездным
Фестиваль «Опера — всем» подходит к концу, и последней его постановкой станет опера Верди «Бал-маскарад» на Парадном плацу Екатерининского дворца 25 июля. Место вновь выбрано не случайно: прототип главного героя — шведский король Густав III — бывал в Петербурге, куда приезжал инкогнито к своей двоюродной сестре — самой Екатерине II. Впрочем, родственница была о нем невысокого мнения.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13