На «Лендоке» бесплатно расскажут основы кинопроизводства
Знаете ли вы, как делается кино? Как записывается для него звук? Как режиссеры решаются снять свой первый фильм? А мультфильмы — все помнят про блокнотики с быстро переворачиваемыми страничками, но с помощью каких техник они появляются сегодня? Обо всем этом можно будет узнать бесплатно на открытых уроках в студии «Лендок». Тематические занятия будут проходить в течение дня 5 марта.
В 16.00 начнется мастер-класс «Как снять свой первый фильм», из которого слушатели узнают, что такое раскадровки, планы, чем отличается синопсис от сценария, и какие ошибки совершают новички. Регистрация — по ссылке.
А в 19.00 стартуют сразу два мастер-класса. Первый посвящен звуку в кино (преподаватель – ведущий звукорежиссер ВГТРК «Петербург-5 канал» и киностудии «Ленфильм» Дмитрий Васильев) и регистрироваться на него нужно по ссылке. А второй — созданию мультфильма: это будет демонстрационное занятие нового курса, в ходе которого слушатели освоят некоторые техники и компьютерные программы. Регистрация на пробный урок — по ссылке.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Фонтанном доме откроется выставка-посвящение Алексею Хвостенко
На выставке вас ждут скульптурные объекты и ассамбляжи, напоминающие невиданные музыкальные инструменты, коллажи «Знаки зодиака», фотографии с Алексеем Хвостенко и снимки его авторства, известные и неизвестные песни в его исполнении, записные книжки, в которых он пишет о себе от имени выдуманного друга. Будут фрагменты интервью с друзьями и современниками героя: Анри Волохонским, Вячеславом Полуниным, Владимиром Рекшаном, Леонидом Фёдоровым, Дмитрием Шагиным и другими.
-
Петербуржцам расскажут «что угодно» о метро
Интересных лекций об истории метро — немало. Но что, если накопились вопросы о том, как подземка работает, как принимают новые вагоны, как их закупают? Такое спрашивать следует, конечно, непосредственно у сотрудников метрополитена. 28 марта в библиотеке Планетарий 1 будет такая редкая возможность. Бесплатно. 16+
-
«Порядок слов» приглашает на встречу с Константином Бронзитом и показ «Трех сестер»
Встреча с режиссером фильма номинированного на Оскар мультфильма «Три Сестры» Константином Бронзитом пройдет в книжном магазине «Порядок слов» 29 марта. Вход свободный. 18+
-
30 марта, понедельник, 19.00
Основатель Демократической партии России выступит в жанре политической сатиры
Николай Травкин прославился как политик, депутат I Съезда народных депутатов СССР, депутат I Съезда народных депутатов РСФСР, депутат Госдумы I–III созывов, «министр без портфеля» в правительстве Черномырдина. В политику он пришел из строительства: был бригадиром, инициатором «коллективного подряда» в сельском гражданском строительстве в 1980-е. А в 1990-м основал Демократическую партию России. Сейчас Травкин на пенсии — но тоже не скучает: выступает перед публикой, собирая независимые театральные площадки, ведет блог, пишет книги.
-
Петербуржцам расскажут об «идейно трезвом» Довлатове и «Дне Д»
Строго говоря, про свою «идейную трезвость» сообщил не Довлатов, а один из героев его «Заповедника» Стасик Потоцкий — на упрек в том, что «нажрался». Но Сергей Довлатов — «не только главный ленинградский прозаик второй половины ХХ века, но и самый яркий герой собственных текстов», отмечают организаторы ежегодного фестиваля «День Д», посвященного Довлатову. 31 марта — встреча с директором фестиваля Анастасией Принцевой. 18+
-
«Смешной Фестиваль»: витаминный трамвай, спектакли и перформанс Покраса Лампаса
В Петербурге с 1 по 5 апреля пройдет традиционный «Смешной Фестиваль» — его с 2001 года проводит Клоун-мим-театр «Мимигранты». В программе — перформансы, спектакли для детей и взрослых и «витаминный трамвай».
Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
23 марта 2026, 13:44
-
19 марта 2026, 20:10