Творчество Виктора Борисова-Мусатова и других членов общества «Голубая роза» будет представлено с 2 марта по 29 мая на выставке в Михайловском замке. В экспозицию войдут порядка 80 живописных и графических работ из собрания Русского музея, Третьяковской галереи и частных коллекций Петербурга.

Творческое объединение «Голубая роза» получило название благодаря одноименной выставке, состоявшейся в Москве в 1907 году. Оно перекликалось с художественным объединением «Алая роза», участники которого сформировали ядро новой группы, а кроме того, выражало мечту о несбыточно-прекрасном.



Фото: museum.ru

Одним из самых известных членов общества был художник Виктор Борисов-Мусатов (1870-1905), чьи работы и лягут в основу выставки Русского музея. Кроме его произведений, посетители увидят произведения Павла Кузнецова, Николая Крымова, Сергея Судейкина, Николая Сапунова, Мартироса Сарьяна, Петра Бромирского, Петра Уткина, братьев Милиоти, а также других авторов — тех, чьи работы редко встречаются в музейных и частных коллекциях.

Организаторы выставки поясняют, что их проект впервые в стенах музея продемонстрирует многообразие русского символизма как уникального явления культурной жизни России начала ХХ века.

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 28 февраля 2017, 18:16

Другие события

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>