Актуальная "Пустота" продолжит офф-программу "Прорыва"
В этом году премия "Прорыв" знакомит петербургского зрителя с новыми именами молодой режиссуры, которые еще "не засветились" в номинациях "Прорыва". Так в off-программу попал столичный режиссер Талгат Баталов, активно ставящий в московском Театре.doc – театре документальной пьесы. Но в этот раз в Петербург приезжает не док'овский спектакль, а театральный ситком "Пустота", поставленный Баталовым в Тверском театре юного зрителя. Посмотреть его можно 6 марта на сцене Молодежного театра на Фонтанке.
Талагат находится в беспрерывном процессе обучения – он учился в театральном институте родного Ташкента, после учился на сценарном факультете ВГИКа, а сейчас заканчивает режиссерскую магистратуру при МХТ им. Чехова (мастерская Виктора Рыжакова). Несмотря на то, что в Петербурге Баталов не ставил, зрители знают Талгата Баталова по сотрудничеству с Театром.doc – в рамках Золотой маски спектакль Баталова «Узбек» привозили в Северную столицу. Номинирован на Золотую маску и спектакль "Пустота". Для Тверского ТЮЗа и Твери вообще это первый успех такого крупного масштаба.
Знакомые каждому проблемы современного человека – именно об этом яркий и эффектный спектакль Баталова. Героями спектакля, созданного по одноименной пьесе Максима Черныша, стали представители всех слоев населения – топ-менеджеры, «мажоры», представители власти, научные сотрудники и обычные люди. Каждый из вышеперечисленных "социальных типов" пытается жить, решает свои проблемы, завидует более успешным, ждет чудес и ищет счастья. Спектакль ловко балансирует на грани хорошей качественной мелодрамы, которую явно оценит старшее поколение, и нового театрального дыхания вперемешку со смелостью и дерзостью высказываний, что придется по вкусу молодым.

Фото: предоставлено организаторами
После спектакля состоится встреча с его режиссером Талгатом Баталовым и другими создателями.
Яна Чичина
Другие события
-
Этнографический музей расскажет об истоках стиля Ивана Билибина
Выставка «Верните нам наши узоры!» приурочена к 150-летию со дня рождения Ивана Билибина (1876 — 1942). На выставке вы сможете увидеть часть обширного собрания Ивана Билибина: элементы русского костюма, кокошники, образцы женского рукоделия, пряничные доски, туеса, предметы быта. Экспозицию составят порядка двухсот предметов, большинство из которых широкая публика увидит впервые.
-
В «KGallery» открывается выставка-посвящение одному окну в Комарово
Выставка «Окно, в котором… Собрание Власовых-Шишмарёвой», как обещают кураторы, станет погружением в место, где творили три поколения ленинградских-петербургских мастеров и их окружение. Вы увидите порядка 150 работ таких художников, как Василий Власов, Татьяна Шишмарева, Борис Власов, Елена Власова, Татьяна Власова, Валентин Серов, Борис Григорьев, Владимир Лебедев, Сарра Лебедева, Николай Лапшин, Николай Тырса, Александр Яковлев, Георгий Верейский, Александр Ведерников.
-
Эндрю Скотт и Брендан Фрейзер пытаются предсказать идеальный шторм в военной драме «Давление»
С 18 июня на экранах — исторический триллер Энтони Мараса «Давление» о подноготной одного из самых масштабных военных решений в истории человечества — высадке союзных войск в Нормандии. Посмотревшие кинокартину критики высоко её оценили. Они назвали «Давление» трезвой, мощной и честной драмой, полной камерной напряжённости. Также они отметили прекрасные актерские работы Эндрю Скотта и Брендана Фрейзера.
-
Тим Рот прильнет к прицелу в боевике «Семь снайперов»
С 18 июня в российском прокате — остросюжетный боевик «Семь снайперов» режиссёра Сандры Скиберрас. Критики, посмотревшие кино, отметили эффектные экшен-сцены и ощутимую химию между актерами, а также добавили, что неминуемо нарастающий саспенс наверняка удовлетворит любителей жанра.
-
От создателя «Поезда в Пусан»: в кино покажут зомби-хоррор со звёздами корейского кино
18 июня в кино — премьера южнокорейского фантастического триллера «Колония». Мировая премьера фильма состоялась на 79-м Каннском кинофестивале в секции «Полуночные показы». Режиссером и соавтором сценария картины выступил Ён Сан-хо, создатель знаменитого зомби-хоррора «Поезд в Пусан». В главных ролях в фильме снялись звёзды корейского кино Чон Джи-хён, Чи Чан-ук и Ку Гё-хван.
-
Марк Эйдельштейн приводит домой бездомную в драмеди «Ганди молчал по субботам»
С 18 июня в российский прокат выходит комедийная драма Юрия Зайцева «Ганди молчал по субботам». В фильме, кроме Марка Эйдельштейна, сыграли Дарья Екамасова («Жила-была одна баба»), Виктория Толстоганова («Движение вверх»), Евгений Коряковский («Пророк»), Анастасия Красовская («Слово пацана»), Александр Пашутин («Гардемарины, вперед!») и Всеволод Цурило («Бункер»). В роли выразительного питерского маргинала снялся фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша.
Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 июня 2026 - Бывшие казармы лейб-гвардии Московского полка примут музыкальный фестиваль
- 15 июня 2026 - Никита Михалков ответил Александру Сокурову на письмо о фильмах, не допущенных в прокат
- 14 июня 2026 - Опубликовано письмо Александра Сокурова Никите Михалкову: в нем список фильмов, не допущенных в прокат
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
Статьи
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00