Актуальная "Пустота" продолжит офф-программу "Прорыва"
В этом году премия "Прорыв" знакомит петербургского зрителя с новыми именами молодой режиссуры, которые еще "не засветились" в номинациях "Прорыва". Так в off-программу попал столичный режиссер Талгат Баталов, активно ставящий в московском Театре.doc – театре документальной пьесы. Но в этот раз в Петербург приезжает не док'овский спектакль, а театральный ситком "Пустота", поставленный Баталовым в Тверском театре юного зрителя. Посмотреть его можно 6 марта на сцене Молодежного театра на Фонтанке.
Талагат находится в беспрерывном процессе обучения – он учился в театральном институте родного Ташкента, после учился на сценарном факультете ВГИКа, а сейчас заканчивает режиссерскую магистратуру при МХТ им. Чехова (мастерская Виктора Рыжакова). Несмотря на то, что в Петербурге Баталов не ставил, зрители знают Талгата Баталова по сотрудничеству с Театром.doc – в рамках Золотой маски спектакль Баталова «Узбек» привозили в Северную столицу. Номинирован на Золотую маску и спектакль "Пустота". Для Тверского ТЮЗа и Твери вообще это первый успех такого крупного масштаба.
Знакомые каждому проблемы современного человека – именно об этом яркий и эффектный спектакль Баталова. Героями спектакля, созданного по одноименной пьесе Максима Черныша, стали представители всех слоев населения – топ-менеджеры, «мажоры», представители власти, научные сотрудники и обычные люди. Каждый из вышеперечисленных "социальных типов" пытается жить, решает свои проблемы, завидует более успешным, ждет чудес и ищет счастья. Спектакль ловко балансирует на грани хорошей качественной мелодрамы, которую явно оценит старшее поколение, и нового театрального дыхания вперемешку со смелостью и дерзостью высказываний, что придется по вкусу молодым.

Фото: предоставлено организаторами
После спектакля состоится встреча с его режиссером Талгатом Баталовым и другими создателями.
Яна Чичина
Другие события
-
Юрий Стоянов и Федор Добронравов вступят в схватку за звание лучшего деда в новой семейной комедии
С 16 июля на экранах — семейная комедия «На деревню дедушке 2», продолжение кассового хита 2025 года, который привлек в кинотеатры более двух миллионов зрителей. По сюжету, школьник Владик вновь радостно приезжает на летние каникулы к своему деду Юре. Однако следом за мальчиком на селе неожиданно объявляется его второй дедушка — бывший дипломат Виктор. Между пенсионерами вспыхивает настоящее соперничество за внимание Владика.
-
«Это хит!»: Пол Радд и Ник Джонас подерутся в новой музыкальной комедии
С 16 июля в кино — музыкальная трагикомедия режиссера Джона Карни «Это хит!». Консенсус обозревателей гласит, что «Пол Радд и Ник Джонас демонстрируют гармоничный экранный дуэт в этой мягкой драмеди, которая с одинаковым изяществом изображает как очарование, так и ловушки звездной жизни».
-
На экранах — новый фильм о зловещих мертвецах из знаменитой франшизы Сэма Рэйми
С 16 июля в российский прокат выходит фильм ужасов «Зловещие мертвецы: пекло». Это шестая часть в нашумевшем цикле Сэма Рэйми, начатом еще в 1981 году, и третья — если считать от момента перезапуска франшизы в 2013 году. Обозреватели заключили, что очередной кровавый аттракцион «не щадит зрительские нервы и возвращает серии её первозданную жестокость».
-
В кино покажут триллер о нападениях кровожадных медведей, основанный на реальных событиях
16 июля в российский прокат выходит американский триллер «Ночь гризли». В основе сценария лежит реальная трагедия, произошедшая 12 августа 1967 года в национальном парке Глейшер в штате Монтана, когда две разные группы туристов подверглись одновременному смертельному нападению медведей.
-
Водовозов расскажет, что «не так» с трактовкой анализов и пользой витаминов
17 и 18 июля врач, токсиколог Алексей Водовозов разберет две стороны одной проблемы: как анализы становятся инструментом продажи БАДов и как витамины могут быть причиной токсических эффектов. 17 июля — лекция в петербургском «Архэ», 18 июля — в «Зануде». 18+
-
На Новой сцене Мариинки раскинется венецианская Сан-Марко: в театре прозвучит оперная редкость — «Джоконда»
Премьерные спектакли новой постановки оперы «Джоконда» композитора Амилькаре Понкьелли пройдут на новой сцене театра 17 и 18 июля в 19:00, а также 18 июля в 13:00 (12+). Новую постановку оперы для петербургского театра осуществили болгарский режиссер Орлин Анастасов и художник Денис Иванов.
Уходящая натура. В «Брусницыне» показывают коллекцию основателя «Пушкинской-10» Юлия Рыбакова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49