Актуальная "Пустота" продолжит офф-программу "Прорыва"
В этом году премия "Прорыв" знакомит петербургского зрителя с новыми именами молодой режиссуры, которые еще "не засветились" в номинациях "Прорыва". Так в off-программу попал столичный режиссер Талгат Баталов, активно ставящий в московском Театре.doc – театре документальной пьесы. Но в этот раз в Петербург приезжает не док'овский спектакль, а театральный ситком "Пустота", поставленный Баталовым в Тверском театре юного зрителя. Посмотреть его можно 6 марта на сцене Молодежного театра на Фонтанке.
Талагат находится в беспрерывном процессе обучения – он учился в театральном институте родного Ташкента, после учился на сценарном факультете ВГИКа, а сейчас заканчивает режиссерскую магистратуру при МХТ им. Чехова (мастерская Виктора Рыжакова). Несмотря на то, что в Петербурге Баталов не ставил, зрители знают Талгата Баталова по сотрудничеству с Театром.doc – в рамках Золотой маски спектакль Баталова «Узбек» привозили в Северную столицу. Номинирован на Золотую маску и спектакль "Пустота". Для Тверского ТЮЗа и Твери вообще это первый успех такого крупного масштаба.
Знакомые каждому проблемы современного человека – именно об этом яркий и эффектный спектакль Баталова. Героями спектакля, созданного по одноименной пьесе Максима Черныша, стали представители всех слоев населения – топ-менеджеры, «мажоры», представители власти, научные сотрудники и обычные люди. Каждый из вышеперечисленных "социальных типов" пытается жить, решает свои проблемы, завидует более успешным, ждет чудес и ищет счастья. Спектакль ловко балансирует на грани хорошей качественной мелодрамы, которую явно оценит старшее поколение, и нового театрального дыхания вперемешку со смелостью и дерзостью высказываний, что придется по вкусу молодым.

Фото: предоставлено организаторами
После спектакля состоится встреча с его режиссером Талгатом Баталовым и другими создателями.
Яна Чичина
Другие события
-
В кино покажут лучшие итальянские короткометражки последних лет о любви и поддержке
С 15 января в кино — итальянский альманах «ITALIAN BEST SHORTS 8. Искусство быть вместе». В программе собраны семь лучших короткометражных фильмов последних лет, участвовавших в престижных международных смотрах: Римском кинофестивале, Rome Independent Film Festival и других, а также участников итальянской премии «Серебряная лента». Картины принадлежат к разным жанрам, от комедии до драмы.
-
В прокат выпускают комедию «Марти великолепный» с Тимоти Шаламе и Гвинет Пэлтроу
15 января на экраны выходит спортивная драмеди «Марти великолепный» от режиссёра Джоша Сафди («Неогранённые драгоценности»). В главной роли — Тимоти Шаламе. Здесь он — Марти Маузер, молодой продавец обуви в Нью-Йорке 50-х. Марти одержим мечтой стать величайшим игроком в настольный теннис. Он идёт на всё — от рискованных ставок до сомнительных сделок, — чтобы доказать миру и себе, что невозможное возможно.
-
Киану Ривз сыграл ангела-хранителя в комедии Азиза Ансари «Везунчики»
С 15 января в кино — комедия Азиза Ансари «Везунчики» с Киану Ривзом в главной роли. Здесь он сыграл незадачливого ангела-хранителя Габриэля, который опекает главного героя, бедного разнорабочего Арджа. Однажды, желая доказать Арджу, что деньги — не главное, Габриэль меняет его местами с богатым инвестором Джеффом. Купаясь в роскоши, Ардж должен осознать, в чём счастье. Однако время идёт, а Ардж почему-то совершенно не желает возвращаться к своей нищей жизни.
-
Гай Пирс борется с демонами на Диком Западе в вестерне «Грехи Запада»
15 января в кино — премьера мистического вестерна «Грехи Запада» режиссёра Неда Краули. Обозреватели особо отметили выдающийся визуал картины и смелое режиссёрское видение, создавшее из традиционного вестерна с элементами ужасов — невесёлую философскую притчу о природе человечества.
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В прокат выходит триллер «Горничная» с Сидни Суини и Амандой Сайфред
8 января на экраны выходит американский триллер «Горничная» от режиссёра Пола Фига («Парки и зоны отдыха», «Офис»). Критики благосклонно отнеслись к картине, назвав её «данью уважения эротическим триллерам 90-х». Они также отметили, что нагнетание саспенса в картине удачно соседствует с язвительным чувством юмора режиссёра. Похвалили и полную напряжения игру Аманды Сайфред.
Самые ожидаемые в мире музыкальные альбомы-2026
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
- 12 января 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили. Суд по экстрадиции — уже на этой неделе
- 12 января 2026 - С Петропавловской крепости сняли леса — но у вас мало времени
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19