Триумфальный "Тони Эрдманн" добрался до широкого проката
Версия для печати
С 23 февраля, наконец, выходит в прокат главный европейский фильм прошлого года, «Тони Эрдманн» немки Марен Аде. Все уже наверняка о нем слышали, но стоит напомнить: главный герой, школьный учитель, пытается наладить отношения с дочерью. Чтобы добиться ее внимания, он приезжает поздравить дочурку с днем рождения, где она ведет бизнес. И все переговоры, деловые обеды и бурные вечеринки оказываются сорваны эксцентричным папашей.
Дочь играет дива современного европейского кина Сандра Хюллер. Главная роль досталась отважному актеру Петеру Симонишеку. Но главное – это первая за очень долгое время действительно трогательная комедия именно про человеческие отношения и их странности.
«Эрдманн» просто не может не понравиться зрителю – у кого есть сердце, поймет, в чем тут дело. В конце концов, фильм уже совершил невероятное: его римейк собираются снимать в Штатах, причем главную роль планирует сыграть Джек Николсон. Ради сюжета про отца-фрика и зануду-дочку он возвращается на экран – несмотря на то, что давно уже не снимается и, по слухам, серьезно болен.
Иван Чувиляев
Другие события
-
В Союзе художников на Большой Морской открывается большая выставка акварелей
Выставки мастеров акварели в СПбСХ проходят часто, и теперь их объединили в фестиваль. Вы сможете увидеть 271 акварель от 170 художников, среди которых будут 32 приглашённых мастера. В рамках выставки состоятся порядка двадцати демонстрационных мастер-классов — попасть на них можно будет по обычному билету в СПбСХ.
-
В «Порядке слов» расскажут, как горожане проводили свободное время в 1950-1960-х
В домашнем пленочном фотоархиве Василия Мариничева — 5000 изображений, но исследователей российской повседневности особенно заинтересовали две сотни, относящиеся к 1950-1960-м годам. На них молодой фотограф и запечатлел ту самую повседневность, досуг, свободное время человека. Книгу «Свободное время. Из фотоархива Василия Мариничева» представят книгу культурный антрополог Светлана Адоньева и филолог и антрополог Юлия Мариничева. Бесплатно. 18+
-
Юбилейный цирковой фестиваль «Без границ» пройдет в Цирке Чинизелли
Пятый международный фестиваль «Без границ» обещает стать самым масштабным и ярким за всю историю — на манеж выйдут ловкие акробаты и отважные эквилибристы, харизматичные клоуны и загадочные иллюзионисты, виртуозные жонглёры, мастера дрессуры и воздушные гимнасты. Фестиваль пройдет с 10 по 13 сентября в Цирке Чинизелли. 0+
-
На Beat Weekend покажут фильмы о Канье Уэсте, Дэвиде Боуи, Твигги и Джорджо Армани
В Петербурге с 10 по 20 сентября пройдёт 14-й Международный фестиваль документального кино Beat Weekend. Как обычно, в его программе — фильмы о новой культуре, о значимых культурных феноменах и героях нашего времени.
-
«Хитрый койот» — комедия про мультяшек и корпоративный беспредел с Джоном Синой
10 сентября на экраны выходит комедия «Хитрый койот». Постановщиком картины выступил Дэйв Грин («Черепашки-ниндзя 2»), а в числе авторов сюжета и продюсеров — Джеймс Ганн («Стражи Галактики», «Супермен»). Сюжет разворачивается вокруг мультяшек из легендарного анимационного сериала Looney Tunes. Они уже появлялись в фильмах «Космический джем» и «Кто подставил кролика Роджера». На этот раз в центре внимания — Койот, который годами пытается поймать своего врага, птицу Дорожного Бегуна.
-
Эндрю Гарфилд станет Робин Гудом в историческом боевике «Восставший»
С 10 сентября в кино — исторический боевик «Восставший». Постановщиком и сценаристом эпической драмы выступил Пол Гринграсс, обладатель «Золотого медведя» и режиссёр трёх фильмов о Джейсоне Борне. Роль безымянного крестьянского вожака исполнил Эндрю Гарфилд, звезда последних фильмов о Человеке-пауке. В картине также сыграли Джейми Белл («Сквозь снег»), Стивен Диллэйн («Игра престолов»), Том Холландер («Пираты Карибского моря»), Космо Джарвис («Сёгун»), Томасин Маккензи («Кролик Джоджо»), Джонни Ли Миллер («На игле»), Вуди Норман («Камон Камон») и Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари»).
«Печальный демон»: как звездный пианист Илья Папоян удивил филармонию Чайковским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
03 сентября 2026, 16:05На втором этаже Мраморного дворца, в залах, которые традиционно занимал Музей Людвига в Русском музее, на время «гастролей» дара Петере и Ирене Людвиг в Москве расположилась выставка к 125-летию Николая Акимова (1901 — 1968). Ленинградский режиссер и художник представлен в первую очередь как рисовальщик
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00