Триумфальный "Тони Эрдманн" добрался до широкого проката
Версия для печати
С 23 февраля, наконец, выходит в прокат главный европейский фильм прошлого года, «Тони Эрдманн» немки Марен Аде. Все уже наверняка о нем слышали, но стоит напомнить: главный герой, школьный учитель, пытается наладить отношения с дочерью. Чтобы добиться ее внимания, он приезжает поздравить дочурку с днем рождения, где она ведет бизнес. И все переговоры, деловые обеды и бурные вечеринки оказываются сорваны эксцентричным папашей.
Дочь играет дива современного европейского кина Сандра Хюллер. Главная роль досталась отважному актеру Петеру Симонишеку. Но главное – это первая за очень долгое время действительно трогательная комедия именно про человеческие отношения и их странности.
«Эрдманн» просто не может не понравиться зрителю – у кого есть сердце, поймет, в чем тут дело. В конце концов, фильм уже совершил невероятное: его римейк собираются снимать в Штатах, причем главную роль планирует сыграть Джек Николсон. Ради сюжета про отца-фрика и зануду-дочку он возвращается на экран – несмотря на то, что давно уже не снимается и, по слухам, серьезно болен.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Фонтанный дом приглашает на рождественскую выставку: можно будет стать участником Венецианского карнавала
2026 год Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме встречает традиционно затейливо: 27 декабря там открывают «Рождество дель арте». Частью традиционной рождественской программы станет спектакль «Любовь к трём апельсинам». Сама выставка будет представлять из себя волшебный лес, где дети и их родители встретятся с таинственными статуями, будут разгадывать загадки птиц, чтобы не окаменеть, узнавать итальянские пословицы и слушать волшебника Дурандарте.
-
В Гатчине пройдет «Новогодняя кутерьма» с большой детской программой
С 1 по 11 января в Гатчине пройдет зимний фестиваль для всей семьи «Новогодняя кутерьма». В программе праздника — концерты, кукольные и театральные интерактивные представления, мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое. 0+
-
В Петербург привезут шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе»
С 25 декабря по 8 января в Петербурге, в СК «Юбилейный», состоится премьера ледового шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя. Зрителей ждет путешествие в мир красочных народных традиций и самобытной истории нашей страны, атмосфера ярмарочных гуляний и, конечно же, история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане. 0+
-
Три богатыря борются с загадочной тьмой в четырнадцатом эпизоде анимационной саги
25 декабря на экраны выходит четырнадцатая часть «богатырской» франшизы — мультфильм «Три богатыря и свет клином» от режиссёра Дарины Шмидт. Богатырям предстоит спасти князя, город и верного Коня Юлия от надвигающегося конца света.
-
На этой неделе: сладкий рецепт Семенович, Киркоров — Дед Мороз, царица Запашного
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, какие блюда готовят к новогоднему столу отечественные звезды, для каких праздничных проектов Филипп Киркоров обернется Дедом Морозом, а дрессировщик хищных кошек Эдгард Запашный — царицей, а также почему махровое полотенце стало зимним символом.
-
Смерть не разлучит: Элизабет Олсен в любовном треугольнике в романтической комедии «Вечность»
18 декабря — премьера американской фэнтезийной романтической комедии «Вечность». Критики похвалили исполнителей главных ролей и назвали картину достойной наследницей старых добрых традиций, сочетающей остроумие с теплом и добротой в духе «В джазе только девушки» Билли Уайлдера и других классических комедий.
Куда пойти 26–28 декабря: новогодние колядки в Александринке, Рождество дель арте в Фонтанном доме и лошади в Этнографическом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29