Документальный фильм про Немцова выходит в прокат

Версия для печати Версия для печати

С 23 февраля в кинотеатрах начнут показывать фильм «Слишком свободный человек». Событие экстраординарное: док в прокате вообще зверь редкий, а тут еще и оппозиционное произведение, биография Бориса Немцова. А старт проката приурочен к очередной годовщине гибели главного героя. Название вполне передает содержание: это рассказ о жизни слишком легкого, обаятельного и свободомыслящего персонажа для отечественной политической сцены.

 

Режиссером выступила Вера Кричевская, некогда продюсер документального канала «24 док». Формат фильма – вполне телевизионный: архивные кадры и воспоминания друзей и коллег. Вообще-то ленту стоило показывать не в кино, а по телевизору, но представить себе это сейчас невозможно. Справедливости ради – «Слишком свободный человек» не единственный док про Немцова. В прошлом году на нескольких фестивалях более чем успешно показали еще «Моего друга Бориса Немцова» Зоси Родкевич, подробную хронику ежедневной жизни главного героя. Ну, и не последний – все-таки персонаж такой, что о нем и блокбастеры еще снимут, и комедии, и что угодно.

Иван Чувиляев

Опубликовано 18 февраля 2017, 14:25

Другие события

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»

Сегодня, 18 сентября, на экраны выходит «Тогда. Сейчас. Потом» — фильм Роберта Земекиса, в котором главным героем стала одна-единственная комната жилого дома на протяжении ста лет, снятая фиксированной камерой. Рассказываем, получилось ли у создателя «Назад в будущее» и «Форреста Гампа» рассказать глубокомысленную притчу о времени и о себе.

Статьи

>