С 16 февраля в прокате — «Патерсон», новый фильм Джима Джармуша. Фигура режиссера обеспечивает ленте успех: такое не пропускают. Самый сумрачный и меланхоличный автор нашего времени продолжает гнуть свою линию: это ровно такие же медленные и статичные картинки, проезжающие перед глазами зрителя под гитарные переборы, как в «Мертвеце», «Кофе и сигаретах» и т.д..

Редкий случай: манера режиссера не слишком меняется; фильмы, в общем, сделаны по одному рецепту; но сказать, что они одинаковые или, тем более, что Джармуш повторяется, — язык не повернется. Свежести не занимать.

Главный герой ленты – водитель автобуса по фамилии Патерсон, живущий в городке с ровно таким же названием. Его сыграл Адам Драйвер (уже тонкая ирония – driver, водитель), актер сильный (одни его знают по роли Кайло Рена в «Звездных войнах», другие – по фильмам братьев Коэн и Ноа Баумбаха). Главную женскую роль играет тоже выдающая личность, иранка Гольшифте Фархани. Третий по важности персонаж – бульдог, он-то точно всем запомнится.

В общем, ровно такой Джармуш, которого все, у кого есть сердце, любят и ценят. Любимый режиссер романтиков и одиночек не меняет амплуа, техник и стиля. И ничуть от этого не теряет ни в новизне, ни в зрительской любви.

Подробнее о фильме читайте здесь.

Иван Чувиляев

Опубликовано 10 февраля 2017, 14:15

Другие события

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>