
В Петербурге представят новые книги о городских тайнах и легендах

Петербург как «ключ к парадизу», рыцарские турниры на Дворцовой, нереализованный проект дублёра Невского проспекта. Об этом расскажут 16 февраля в «Буквоеде» на Невском. Лауреат премии «Нацбест» Сергей Носов и другие писатели представят здесь новые книги из серии «Петербург. Тайны, мифы, легенды».
Серию книг «Петербург. Тайны, мифы, легенды» городские власти придумали в 2014 году. Белая обложка, фиолетовая плашка под именем автора – должно быть, многие видели эти издания в магазинах или газетных киосках. Главная идея проекта – доступная цена, исключительно петербургские авторы и темы. Читатели могут узнать о «Раскрытых тайнах Новой Голландии», «Тринадцати петербургских пальто», «Петербурге как географическом феномене», «Домашних призраках Петербурга» и многом другом.
В 2017-м году в серии вышли новые книги – теперь в более удобном, покетбуковском формате. Представить их 16 февраля в «Буквоеде» на Невском соберутся авторы – лауреат «Национального бестселлера» Сергей Носов, глава городского Союза писателей Валерий Попов и журналист-международник, экс-редактор газеты «Петербургский дневник» Владимир Малышев.
Сборник эссе Сергея Носова «Поцелуй Раскольникова» посвящен Достоевскому и его персонажам. Но не только. Здесь встретится и Джеймс Джойс, и рассуждения о «нравственном превосходстве Полиграфа Шарикова над профессором Преображенским».
Литературную тему продолжает Валерий Попов в сборнике «От Пушкина к Бродскому». Он приглашает аудиторию прогуляться по центральным улицам Петербурга, заглядывая в окна домов Крылова, Гоголя, Пушкина, Набокова, Ахматовой, Зощенко, Бродского, Довлатова и других мастеров слова.
Книга Владимира Малышева «Петербургские тайны» – типично журналистская. В упрощённом и доступном формате здесь предлагаются неочевидные исторические факты. Петербург как «ключ к парадизу», татары как первые пришлые поселенцы города на Неве, рыцарские турниры на Дворцовой площади и нереализованный проект дублёра Невского проспекта.. Ничего об этом не знаете? Тогда вперёд, на презентацию.
Она начнётся в 19.00 по адресу: Невский проспект, 46.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В театре «Суббота» современную пьесу о любви поставит популярный пермский режиссер
14 и 15 мая на основной сцене театра «Суббота» состоится премьера спектакля «Море» по пьесе современного драматурга Ирины Смагиной. Режиссер Марк Букин, куратор «Сцены-Молот» в пермском Театре-Театре, представляет философское исследование отношений через природную стихию.
-
Фестиваль тюльпанов на Елагином острове познакомит с новыми сортами
XIII Фестиваль тюльпанов пройдет в ЦПКиО с 17 по 25 мая, и по выходным там будет культурная программа. В 17 и 18 мая ждут пик цветения тюльпанов — в эти дни программу посвятят одному из первых владельцев острова, чье имя он носит сегодня, — государственному деятелю, историку, поэту, философу Ивану Елагину, при котором парк называли «Островом радости». А выходные 24–25 мая посвятят Карлу Росси, который создал этот прекрасный дворцово-парковый ансамбль.
-
На этой неделе: поддержка для «Суперниндзя», герои Паршиных, афиша Дня Победы
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, кто поддержит участников детского спортивного шоу, что делят между собой актеры Никита и Вячеслав Паршины и их герои в сериале «Мой брат — клон», а также какие культурные события пройдут в городе в День Победы.
-
Венгерский скрипач экстра-класса, Мацуев, Спиваков и Папоян соберутся в «Музыкальную коллекцию»
В Большом зале Филармонии 7 мая откроется ее главный весенне-летний фестиваль — «Музыкальная коллекция» (6+). До 3 июля пройдут 25 концертов, которые объединят самые разные программы и музыкантов.
-
Эрмитаж приглашает в мир женской моды 1920–1930 годов
На новой выставке «Упакованные грёзы» одежду и обувь в стиле ар-деко из коллекции Назима Мустафаева дополнят шедевры из эрмитажного собрания живописи и рисунка этого же периода, а также печатная графика. Вы увидите киноафиши 1920-х годов, картины Анри Матисса и Кеса ван Донгена из эрмитажной коллекции, будут на выставке и вещи Эрте и Рауля Дюфи.
-
В галерее на Невском покажут работы мастера акварели Артура Фонвизина
Артура Фонвизина (1883 — 1973) современники называли первооткрывателем «новой акварели». Художник прожил долгую и насыщенную жизнь, и сегодня его работы продолжают показывать на временных выставках. Петербуржцы смогут увидеть вещи из частных коллекций — редкая возможность, которой стоит воспользоваться ценителям акварели. Вас ждут виртуозно исполненные портреты, пейзажи, натюрморты, работы из серий «Цирковые наездницы», «Песни и романсы», а также книжные иллюстрации.

Главное ко Дню Победы: премьеры, крупные выставки, концерты, салют
Новости
- 29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 мая 2025 - Стали известны даты и программа Фестиваля тюльпанов на Елагином острове
- 06 мая 2025 - Умер сооснователь и идеолог Праздника корюшки
- 05 мая 2025 - Розенбаум, Пелагея, песни СВО: стала известна программа праздничного концерта на Дворцовой в День Победы
- 04 мая 2025 - Леди Гага дала свой самый большой концерт, собрав рекордное число слушателей на пляже Копакабана
- 01 мая 2025 - После просушки открыли Михайловский и Летний сады, а также некоторые другие парки и скверы
Статьи
-
07 мая 2025, 13:21На вторых майских не пропускаем новые постановки в театрах, любуемся распускающейся листвой, открываем «Музыкальную коллекцию» со звездами классики и ищем ноты старины в современной музыке. Как Петербург отметит День Победы — мы рассказываем в отдельном гиде, а тут — о том, куда можно пойти еще.
-
06 мая 2025, 21:11В Пикетном зале Эрмитажа до конца лета будет открыта выставка «„Божественный Микеланьоло“ и его современники», приуроченная к 550-летию с его рождения. Кураторы выстроили ее вокруг единственного произведения великого итальянского скульптора в России — «Скорчившегося мальчика». И это повод узнать почти детективную историю эрмитажного шедевра и его скрытый смысл, понять, каким человеком был ее великий создатель, а также посмотреть работы его лучшего друга, его главного соперника и другие выдающиеся произведения времени.
-
05 мая 2025, 12:48В прокат вышла военно-историческая драма «В списках не значился» по одноименной повести Бориса Васильева 1974 года. Самое известное лицо в фильме принадлежит одному из продюсеров — Владимиру Машкову, сыгравшему старшину Степана Матвеевича. Главного героя Колю Плужникова и других молодых защитников Брестской крепости играют актеры Московского театра Олега Табакова, которым руководит Машков.
-
02 мая 2025, 16:40Май приготовил сериалы самой разнообразной тематики. Среди отечественных превалируют патриотические телепроекты в связи с 80-й годовщиной Великой Победы: от военных драм «Таганрог», «Солдатская мать» и «По следу зверя» до байопика Марии Бутиной, а заодно и новый сезон «Фишера». Из иностранных — свежие сезоны «Покерфейс», «Девяти совсем незнакомых людей» и сиквела «Секса в большом городе» — драмеди «И просто так».
-
30 апреля 2025, 16:05