
В Цирке на Фонтанке новая программа - «ЦиркUS 2.0»
Версия для печати
4 февраля в Цирке на Фонтанке (цирк Чинизелли) стартует весенняя программа под названием «ЦиркUS 2.0». Это петербургская адаптация программы Большого Московского цирка на проспекте Вернадского под руководством братьев Запашных, которая осенью этого года с большим успехом прошла в столице. Договоренность о ее прокате была достигнута еще до смены руководства в петербургском цирке в декабре прошлого года.
Заявленная на этот раз идея представления заключена в переосмыслении последних достижений циркового искусства на основе новейших технологий. Как это часто бывает при переносе программ, список номеров претерпел изменения. В отличие от московской программы, петербуржцы не увидят самих братьев Запашных и их центральный аттракцион «Среди хищников». Другой существенной потерей является отсутствие в петербургской программе выступавших в Москве китайских артистов.
Однако безусловно адекватной заменой Запашным станет аттракцион с белыми тиграми и львицей Сергея Нестерова. Этот аттракцион замечателен своими трюками, к тому же и смотрится очень выигрышно благодаря необычной белой масти хищников. Кроме того, двое тигров совсем недавно пользовались вниманием всех телевизионных каналов благодаря рождению детенышей.

Фото: предоставлено организаторами
Именно белые тигры, а также впервые привезенный в петербургский манеж носорог должны были обеспечить звездный статус программы. Однако буквально за две недели произошла сенсация: на только что завершившемся 41 фестивале циркового искусства в Монте-Карло главный приз – Золотой Клоун – был присужден акробатам на подкидных досках под руководством Сергея Трушина. Петербуржцы станут первыми российскими зрителями, которые смогут увидеть акробатов Трушина в новом качестве мировых звезд современного цирка, и одно это обстоятельство делает новую программу уникальным событием.
Наряду с другими артистами в Петербурге выступят вольтижеры на лошадях под руководством Якова Экка, дрессировщики Петриковы с группой собачек, жонглеры на столах Илоны Таланиной, гимнасты на ремнях Александра Семенова, гимнасты на турниках Эдуарда Колыхалова, акробаты Екатерины Змиевской.
Программа «ЦиркUS 2.0» продлится в цирке на Фонтанке до конца апреля. Подробное расписание и цены – на сайте цирка.
Ирина Селезнёва-Редер
Другие события
-
В Шереметевском саду состоится трехдневный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»
С 11 по 13 июля в Шереметевском саду Фонтанного дома (музей Ахматовой, Литейный пр., 53) пройдет XI джаз-фестиваль «Бродский DRIVE». На нем сыграют Владимир Волков, Dizzy Dutch Duck и другие. 6+
-
Два дня музыки и танцев: в центре Купчино пройдет бесплатный джазовый фестиваль для всей семьи
12 и 13 июля в Петербурге, в парке Интернационалистов в Купчино, пройдет V литературно-музыкальный фестиваль «Белые Ночи в Купчино», основанный музыкантом Билли Новиком (Billy’s Band). В программе - выступления множества музыкантов, танцевальные мастер-классы, конкурс стихов о Купчино. Будут работать интерактивные площадки для детей. Вход свободный, 0+.
-
Акусмониум исполнит сочинение Александра Кнайфеля на Новой сцене Александринского дважды
12 июля — в 18:00 и 20:00 — на Новой сцене Александринского театра состоится мультимедийное исполнение произведения композитора Александра Кнайфеля, написанного для фильма «След росомахи». Им займется оркестр громкоговорителей. 12+
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30