Любители бретонских танцев и музыки соберутся на "Большом Fest-Noz"

Версия для печати Версия для печати

Французы и англичане хоть и вечно спорят между собой и смотрят друг на друга свысока, имеют гораздо больше общего, нежели может показаться на первый взгляд. Во Франции есть даже целая область на северо-западе страны — Бретань, которая в позднеримский период стала объектом массовой миграции бриттов с Британских островов. Так сформировался народ бретонцы, и их язык относится к бриттской группе. Не удивительно, что и исконные культурные традиции этого народа имеют другие краски. Познакомиться с ними (по крайней мере, в общих чертах) можно будет на концерте «Большой Fest-Noz», который пройдет в Opera concert club 5 февраля.

Фест-ноз, фестиваль народной музыки и танцев Бретани, объединит музыкальные выступления и мастер-классы по танцам. Среди участников концерта — петербургские коллективы Breizh-Nov и «Бретонский блок», Fest Hyp-Noz и другие артисты.

Начнется мероприятие в 18 часов с мастер-классов по танцам для всех желающих, программа на сцене с 19 часов.

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 27 января 2017, 11:53

Другие события

Квартира-музей. В KGallery впервые полностью показывают «Последнее закрытое собрание» Куниных, хранящееся в семье век

В 1918-22 годах в стране шла Гражданская война, в Петрограде было холодно и голодно, а выходец из еврейской купеческой семьи Яков Кунин с супругой Александрой Ивановной (они познакомились в очереди за билетами на оперный спектакль) собирали произведения искусства. В основном — работы художников круга «Мира искусства». В залах KGallery собрание смотрится тонким кружевом образов Серебряного века: призрачных, беззащитных, хрупких (буквально — многие вещи исполнены на бумаге). Версаль Александра Бенуа и его же Венеция, Петергоф. А герои эпохи пронзительно смотрят с портретов, будто говоря, что теперь наша очередь показать себя в исторические времена.

Статьи

>