На Марсовом поле прогремит Победный салют

Версия для печати Версия для печати

27 января 1944 года над Ленинградом прогремел салют, ознаменовавший освобождение города от блокады. 324 орудия — на берегах Невы, на кораблях и на Марсовом поле — дали 24 исторических залпа.

В память о тех днях и тех людях, которые приблизили победу страны в Великой отечественной войне, год назад салют снова прошел на Марсовом поле, которое в наши дни для таких целей обычно не используется. Пять орудий времен войны дали 12 залпов.

В этом году организаторы — межрегиональная общественная военно-патриотическая организация «Красная звезда» – заявили о своем желании сделать эту реконструкцию традицией. И в этом году снова на этом месте 27 января в 20.00 прогремит победный салют.

Приходить на мероприятие стоит заранее. Установка салютных орудий начнется в 18.00, с 18.30 пройдет тренировка салютных расчетов, в 19.00 можно будет послушать рассказы о блокаде и стихи. Публика увидит выставку оружия защитников Ленинграда. В 19.30 горожане узнают об истории салютов СССР в честь военных побед, а, собственно, в 20.00 произойдет реконструкция салюта. После нее все желающие смогут сфотографироваться с орудиями и реконструкторами.

Кстати, традиционный городской праздничный артиллерийский салют от стен Петропавловской крепости в этот вечер тоже запланирован. Он начнется в 21.00.

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 25 января 2017, 13:51

Другие события

Секрет Фонтенбло, борода Франциска I и танцующие без кожи: Эрмитаж раскрывает страницы французской графики

Эрмитаж открыл новую выставку в Галерее графики Зимнего дворца — «Французская манера. Гравюры и рисунки XV — начала XVII века». Это следующий шаг за графикой немецкой, cтаронидерландской и итальянской, что музей показывал в предыдущие месяцы. Выставку можно смотреть до 13 июля, удивляясь переплетениям известных судеб, литературных и художественных произведений и крупных исторических событий, свидетелями которых становились эти тонкие и хрупкие листы бумаги.

Статьи

>