В библиотеке Маяковского научат понимать современное искусство
Современное искусство — одна из самых ярких красок в палитре культурной жизни Петербурга. Оно будоражит, удивляет, восхищает, о нем говорят. Благодаря активной работе кураторов из Эрмитажа и Русского музея, Манежа и некоторых галерей, у жителей города есть возможность знакомиться с интересными проектами и известными во всем мире авторами.
Но Петербург в плане понимания и заинтересованности новыми веяниями сильно отстает от Москвы – настолько, что именно в Москве Эрмитаж планирует развивать направление современного искусства в своем новом филиале, который будет построен через несколько лет. Возможно, именно от сегодняшней реакции петербуржцев на современное искусство будет зависеть, окажется ли наш город в списке тех, куда стремятся художники со всего света, и где происходят самые интересные культурные события, или навсегда останется в тихой дрёме академизма.
Один из тех кураторов, которые умеют подавать современное искусство так, чтобы оно впечатляло, но при этом гармонировало с атмосферой нашего города, – заведующий отделом современного искусства Эрмитажа, руководитель проекта «Эрмитаж 20/21» Дмитрий Озерков. Услышать его пояснения, почему современное искусство нравится одним и не нравится другим, как говорить о нем с детьми и почему нельзя закрывать на него глаза, – можно будет на лекции в библиотеке им. В. Маяковского.
Встреча с искусствоведом пройдет 1 февраля в 19.30 в отделе литературы на иностранных языках. Вход на нее бесплатный.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Старый отель проверит на прочность нервы писателя в ирландском хорроре «Хокум»
7 мая на экраны выходит хоррор ирландца Дэмиэна Маккарти «Хокум». Главную роль в картине сыграла звезда «Разделения» Адам Скотт. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составлил 88%. Критики назвали фильм классической историей о доме с привидениями, но поданной талантливо и богатой на атмосферу. Они также похвалили черный юмор фильма и его блестящее звуковое сопровождение.
-
Алина Насибуллина и Максим Матвеев встретятся с древним злом в татарских лесах
С 7 мая в российском прокате «Шурале» — полнометражный режиссерский дебют актрисы Алины Насибуллиной. В фильме снялись актёры Максим Матвеев («Триггер»), Рузиль Минекаев («Слово пацана. Кровь на асфальте»), Сергей Гилёв («Чики»), Мария Мацель («Перевал Дятлова»), Геннадий Блинов («Оптимисты»), Елена Руфанова («Серебряные коньки»). В кадре появятся также режиссер Роман Михайлов («Жар-Птица») и рэпер Хаски.
-
В кино покажут военную экшен-драму «Отец»
7 мая в прокат выходит дебютный военно-исторический фильм Павла Иванова «Отец». Сюжет разворачивается в 1942 году. Сибирский охотник Гавриил получает известие, что его сын Семён числится пропавшим без вести на фронте. Не веря в смерть сына, Гавриил добровольно уходит на войну, чтобы отыскать его. На передовой он быстро проявляет себя как один из лучших снайперов и возглавляет группу бойцов. Теперь от него зависит не только судьба сына, но и жизни многих солдат.
-
В прокат выпускают «ромком для мужчин» — комедию «Холостяк в Италии»
С 7 мая на экранах — лента «Холостяк в Италии» от режиссерского тандема братьев Чарльза и Дэниела Киннэнов. Сюжет разворачивается вокруг Мэтта Тейлора, школьного учителя, который организовал для своей невесты роскошную свадьбу в Риме и медовый месяц в Тоскане. Однако он получает отказ прямо у алтаря. Мэтт опустошен, однако решает не возвращать билеты и отправляется в путешествие один. В Италии он сталкивается с другими семейными парами и загадочной местной жительницей Джией, которая помогает ему переосмыслить горечь утраты.
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
- 01 мая 2026 - Археолог Александр Бутягин — дома
Статьи
-
26 апреля 2026, 15:03
-
27 апреля 2026, 20:00
-
22 апреля 2026, 12:00