С 26 января в кинотеатрах начнут показывать «Притяжение», новый фильм Федора Бондарчука. Помимо одиозной фигуры автора (у Сорокина в «Дне опричника» он значится «главой киношной палаты»), примечательна лента еще очень много чем.

Это очередная попытка пересадить на отечественную почву сугубо американский жанр, фильм-вселенскую катастрофу. «Притяжение» – наш «день независимости»: Москву атакуют инопланетяне, жители нашей древней столицы от них отбиваются. Действие происходит в Чертаново – уже забавно. Слоган фильма – «Земля – Землянам» («Москва для москвичей»).

Единственная звезда на весь основной актерский состав – Олег Меньшиков, который и снимается редко, и играет здесь роль необычную для себя: тертого калача, отважного военного офицера. Наконец, оператор не самый очевидный, Михаил Хасая, у которого в послужном списке только эстетский «Холодный фронт» кинокритика Романа Волобуева, да документальные «Кольца мира», хроника Олимпиады в Сочи.

Автор «Девятой роты» и «Сталинграда» определенно пытается смыть с себя ярмо «главы киношной палаты» и доказать, что он не только провинциальный Спилберг, но и вполне серьезный художник. Прошлые попытки удачными не назовешь. Здесь в ход пошла тяжелая артиллерия – так что может что-то получиться.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 20 января 2017, 12:41

Другие события

Сергей Шаргунов: «Мне важно было избежать елея и не измазать все дегтем»

Роман Сергея Шаргунова «Попович» попал в короткий список «Большой книги». Автор, рассказывая о взрослении и духовных поисках сына священника, ведет читателя в закрытый мир, о котором знает не понаслышке: отец Шаргунова — настоятель московского храма святителя Николая в Пыжах. Критики приняли «Поповича» благосклонно как долгожданный «большой русский роман», однако книга значима и разговором о социальных проблемах околоцерковного мира, показанных без прикрас.

Статьи

>