Фильм-катастрофа Бондарчука выходит в прокат
Версия для печати
С 26 января в кинотеатрах начнут показывать «Притяжение», новый фильм Федора Бондарчука. Помимо одиозной фигуры автора (у Сорокина в «Дне опричника» он значится «главой киношной палаты»), примечательна лента еще очень много чем.
Это очередная попытка пересадить на отечественную почву сугубо американский жанр, фильм-вселенскую катастрофу. «Притяжение» – наш «день независимости»: Москву атакуют инопланетяне, жители нашей древней столицы от них отбиваются. Действие происходит в Чертаново – уже забавно. Слоган фильма – «Земля – Землянам» («Москва для москвичей»).
Единственная звезда на весь основной актерский состав – Олег Меньшиков, который и снимается редко, и играет здесь роль необычную для себя: тертого калача, отважного военного офицера. Наконец, оператор не самый очевидный, Михаил Хасая, у которого в послужном списке только эстетский «Холодный фронт» кинокритика Романа Волобуева, да документальные «Кольца мира», хроника Олимпиады в Сочи.
Автор «Девятой роты» и «Сталинграда» определенно пытается смыть с себя ярмо «главы киношной палаты» и доказать, что он не только провинциальный Спилберг, но и вполне серьезный художник. Прошлые попытки удачными не назовешь. Здесь в ход пошла тяжелая артиллерия – так что может что-то получиться.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Мария Кувшинова расскажет о «бесславных ублюдках» российского кино
Сергей Ливнев и Марюс Вайсберг не могут похвалиться высокими рейтингами своих фильмов на «Кинопоиске», а Сарик Андреасян — лестными отзывами критиков. Но об их фильмах интересно поговорить. 9 ноября это докажет известный кинокритик Мария Кувшинова в пространстве «Сообщество» в Новой Голландии. 18+
-
«Игры нам не принадлежат». Сохранение видеоигр обсудят на недельном фестивале
С 10 по 16 ноября в Петербурге пройдет ежегодный Фестиваль видеоигр. Музей советских игровых автоматов решил исследовать нерешенную проблему: в эпоху интернета видеоигры стали исчезать. Грани темы обсудят на лекциях и дискуссиях, не забыв, конечно, о турнирах. 16+
-
Архитектор расскажет о гаражной культуре Петербурга
При слове «гараж» обычно представляются вот эти металлические домики — массово теперь сносимые. Но машин становится больше, и гаражная архитектора мегаполиса, конечно, эволюционирует. Как именно это — расскажут 10 ноября в Библиотеке Друзей. Бесплатно. 12+
-
Ученый ИТМО расскажет о неоднозначной «цифровизации» медицины
Цифровые решения в области здоровья могут существенно улучшать жизнь (собственно, для того и создавались), но могут и усугублять неравенство и даже разрушать семьи. Как антропологи изучают цифровые проекты в области медицины и здравоохранения, расскажет 11 ноября в Маяковке ученый Университета ИТМО. Бесплатно. 16+
-
«Дягилев P.S.»: китайские танцовщики, каталонская Джульетта и африканские ритмы
С 12 ноября по 14 декабря в Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Дягилев P.S.». Откроется фестиваль на сцене БДТ им. Товстоногова: Театр танца Си Син из Китая представит свою версию «Весны священной» и музыку Сати в авангардном переложении для двух фортепиано и ударных.
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка