
Для петербуржцев проведут арт-медиацию по «жизни Монро» и городскому модничеству
Версия для печати
Выставка «ОбличьЯ. Больше, чем реальность» открылась в Шереметевском дворце (Музей театрального и музыкального искусства) в конце ноября. Масштабный проект посвящен феномену маски и трансформации целей ее использования – от религиозных ритуалов до средства самовыражения художников. Экспозиция заняла весь второй этаж, поставила дворцовые полы «на дыбы» под углом 30 градусов и сплела исторические экспонаты с образами, созданными российскими арт-деятелями XX и XXI веков. Например, посетители могут увидеть лоскут жёлтой кофты Владимира Маяковского. Ведь наряд футуриста с его яркими цветами и дерзким фасоном – тоже своего рода маска.
Тех, кто хочет глубже погрузиться в тему масок и образов, с 15 января по 4 февраля ждёт экскурсионный и лекционный марафон. Во-первых, в 15.00 15, 22, 29 января по выставке можно будет пройтись с арт-медиатором – экспертом, который не будет навязывать свои оценки, но побеседует об увиденном.
Во-вторых, петербуржцев ждёт несколько лекций. Так, в среду, 18 января в 19.00 в Шереметевском дворце выступит искусствовед Олеся Туркина. Она расскажет о «Жизни замечательного Монро» – ярчайших примерах перевоплощений известного художника Владислава Мамышева-Монро.
В пятницу, 25 января, в 19.00 состоится лекция-экскурсия с куратором выставки Еленой Дьяковой. Она поведает о формах современной народной карнавальной культуры.
В среду, 1 февраля, в 19.00 кандидат искусствоведения, куратор галереи NAVICULA ARTIS Глеб Ершов прочитает лекцию «Русский авангард 1910-х годов: почему мы раскрашиваемся?». Герои выступления – Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Давид Бурлюк, Василий Каменский, Казимир Малевич, Владимир Маяковский и их эпатажный внешний вид.
В субботу, 4 февраля, в 14.00 искусствовед и художник Андрей Хлобыстин расскажет о моде и искусстве Ленинграда-Петербурга 1980-х – 1990-х годов. Эксперт объяснит, как Северная столица стала центром «модничества» и вышла на новый виток дендизма.
Кроме того, театральный музей напоминает, что продолжает цикл «НеТворческие вечера». В субботу, 28 января, в 19.00 состоится встреча с актрисой БДТ Полиной Толстун.
Адрес дворца – набережная реки Фонтанки, 34. Подробности о ценах на билетах – на сайте.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
«Императорский букет» в «Павловске» пройдет под музыку Победы
19 и 20 июля 2025 года в Музее-заповеднике «Павловск» пройдет традиционный праздник цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет». В этом году его посвятили 80-летию Великой Победы и дали подзаголовок «Букет Победителю». Посетителей ждут живая музыка и цветочные инсталляции.
-
«Ночь музыки» в Гатчине: классика, джаз, музыка из фильмов и фейерверк
19 июля в Дворцовом парке Гатчинского дворца пройдет фестиваль «Ночь музыки». Организаторы подчеркивают: не обязательно быть поклонником классической музыки, фестиваль дарит необычный опыт — можно просто гулять по старинному парку в ночное время и проникаться атмосферой, расслабленно слушать музыку, лежа на траве (не забудьте захватить плед), любоваться видами подсвеченного дворца и отражением его в воде. 0+
-
«Фестиваль всего французского» пройдет в «Брусницыне». Вход свободный
19 июля в пространстве «Брусницын» пройдет «Фестиваль всего французского». В программе — французские деликатесы, бретонские танцы под музыку, чемпионат по петанку, мастер-классы и VR-прогулка по Нотр-Даму. Вход свободный. 0+
-
В Петербурге состоится второй джазовый фестиваль Игоря Бутмана. Программа — огромная
С 21 по 27 июля в разных точках Петербурга пройдет второй Петербургский джазовый фестиваль под руководством Игоря Бутмана. В этом году в нем примут участие Полина Гагарина, бельгийская певица Zap Mama, Виктор Добронравов и еще более шести сотен музыкантов на шести площадках по всему городу. В программе множество бесплатных концертов. Фестиваль откроется Джазовым парадом: по аллеям Летнего сада Русского музея пройдут более 50 музыкантов с джазовыми импровизациями во главе с Игорем Бутманом. Старт назначен на 15:00 у Красного сада, что рядом с Оранжерей. 6+
-
Как Сенная площадь вдохновляла русских писателей — расскажут в библиотеке Грибоедова
Сенная площадь так уверенно обосновалась в русской литературе, что с некоторым недоумением отмечаешь: а она ведь вообще-то в стороне от главных архитектурных петербургских достопримечательностей. И тем не менее стала местом притяжения. Поговорим об этом 21 июля в библиотеке Грибоедова. Бесплатно. 16+
-
Авторы подкаста «Музы улиц» расскажут об Ольге Берггольц и и местах, связанных с её именем
Эта улица в Невском районе сразу носила имя Ольги Берггольц: улица была новая, «сложившаяся» из объединенных старых Мартыновской и Мирной. Вряд ли кому-то нужно объяснять, почему в честь блокадной поэтессы названа улица, но надо признать: в большинстве случаев мы не очень задумываемся, какая яркая судьба стоит за тем или иным «женским» топонимом. Поговорим об этом 22 июля в Маяковке. Бесплатно. 16+

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30